Президент РФ Владимир Путин сделал шокирующее заявление относительно пожара на российской подводной лодке, где погибли 14 моряков. Глава Кремля фактически подтвердил, что лодка был атомная.

Об этом говорится в сообщении на сайте президента России, где обнародован текст разговора Путина с министром обороны Сергеем Шойгу. В нем говорится, что президент РФ спрашивает, в каком состоянии ядерная энергетическая установка.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Ядерная энергетическая установка на этом аппарате полностью изолирована и безлюдная. Плюс к этому действиями экипажа осуществлены все необходимые меры по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии", – в связи с публикацией, ответил Шойгу.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

По словам министра обороны России, авария лодки произошла в результате пожара в аккумуляторном отсеке, однако причину возгорания он не назвал. Сообщается, что аппарат находился на военно-морской базе Северного флота в Североморске. Очаг возгорание успели ликвидировать самоотверженными действиями команды, но спастись самим моряки уже не смогли.

Отметим, что пожар произошел 1 июля, но информация о ней появилась 2 июля. По сообщению Министерства обороны России, 14 моряков задохнулись продуктами горения на борту научного глубоководного аппарата, предназначенного для изучения морского дна.

По сообщению ряда СМИ, речь может идти о глубоководной атомной подлодке АС-12, известной под названием "Лошарик". По официальной версии, корабль предназначен для океанографических исследований. По неофициальной – для диверсий на объектах, расположенных на морском дне, например, кабелей связи и станций наблюдения за русским флотом.

База подводных лодок в Североморске

Атомная подводная лодка спущена на воду в 2003 году. Он ни разу не попадал на официальные фотографии, и, по оценкам СМИ, может быть найсекретнішим и самым дорогим проектом на российском флоте.

Напомним, что в России страшная трагедия на подводной лодке: число жертв перевалило за десяток.

Как сообщал портал Знай.uа, Путин запустил гонку вооружений скандальным законом: мир на пороге Третьей мировой.

Также портал Знай.uа писал, что Путина на G20 заставили ответить по делу MH17.