В мажоритарных округах на выборах в Верховную Раду Украины баллотируется 161 кандидат-однофамилец.

По информации Комитета избирателей Украины (КИУ), с 199 округов в 48 среди кандидатов зарегистрированы так называемые клоны, у которых одинаковые фамилии с более рейтинговыми политиками. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информацию КИУ.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Больше всего однофамильцев в ОИО №133 (Одесская обл., М.Одесса) - 9 человек. В частности, 4 человека с фамилией Баранский, 2 - Дмитрук, 2 - Танцюра. На этом же округе баллотируется кандидат Александр Зелинский, который является самовыдвиженцем , но в биографии указывает, что работает в ООО "Слуга Народа-ЗЕ". в ОИО 137 (Одесская обл., г. Подольск) и ОИО 34 (Днепропетровская обл., пгт Царичанка) зарегистрировано по 8 человек-однофамильцев ", - сообщили в КИУ.

Так, в ОИО №137 баллотируются три кандидата с фамилией Гончаренко, двое - с фамилией Клим, один - Климов, двое - из фамилии Муконин. В ОИО №34 зарегистрировано два человека с фамилией Исаев, двое - Кравченко, двое - Кришин, двое - Черный. В ОИО 92 (Киевская обл., Г Узин) баллотируются 7 кандидатов-однофамильцев, ОИО №33 (Днепропетровская обл., М.Кривой Рог) - 6 человек. Так, в ОИО №92 зарегистрировано 4 человека с фамилией Гудзенко, 3 - Ференец. В ОИО №33 - два кандидата с фамилией Бабенко, одна - Колесник, одна - Колесник, двое - Ляденко.

"Всего в мажоритарных округах баллотируется 161 кандидат-однофамилец", - сообщили в КИУ.

В КИУ отмечают, что использование кандидатов-клонов на выборах является манипулятивной технологией, цель которой - отобрать голоса у более рейтинговых кандидатов.

Вместе с тем, наличие одинакового фамилии других кандидатов не является юридическим основанием для отмены регистрации такого лица, даже если один из них является клоном рейтинговых местных политиков.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать
Показать еще

Напомним, Дубинский поставил на счетчик "клонов" в Раде

Как сообщал портал Знай.ua украинцам рассказали, как распознать депутатов-хамелеонов, которые маскируются под "Слугу народа"

Также Знай.ua писал, ЦИК зарегистрировала 66 кандидатов в народные депутаты Украины, которые имеют одинаковые фамилии