Украинцы получили в наследство от советского периода не только любовь к очередям, но и избирательную систему. Накануне парламентских выборов важно понять, какие особенности мажоритарной избирательной системы и почему изменение Избирательного кодекса были важным этапом развития Украины. Сегодня рассмотрим, когда начинает действовать Закон об избирательной системе и какие правила прописаны в новом документе.

Мировая практика избирательной системы

Существует три типа избирательной системы, которые практикуют в мире. Каждая из них имеет свои недостатки, как и любой инструмент, которым делят власть. Но у Украины вопрос изменения Избирательного кодекса стоит уже 2017 года. И вот, 11 июля Верховная Рада всё таки проголосовала за новые правила распределения мест в Парламенте. В чем отличия и почему голосование по открытым спискам было важно для Украины. Можно с уверенностью сказать, что мажоритарный вид распределения мандатов для нас остался в прошлом, с чем можно поздравить всех украинцев, но начинает действовать документ только 2023 года, поэтому борьба за мандат в этот раз остается прежней.

Виды и избирательной системы:

  1. Мажоритарная. Значение мажоритарной избирательной системы - победит в таких выборах тот, кто получил большее количество голосов в своем округе. Мы привыкли к такому ведению дел, поэтому должно быть наименьшее количество вопросов к этой системе. Но не всё так просто. Мажоритарная избирательная система делится на два типа: абсолютного большинства и относительного. Разница в том, что в первом случае победу одержит тот, кто получил 50%+1 от общего числа избирателей проголосовавших. А вот относительная мажоритарная избирательная система может определить победителя, если он набрал больший процент голосов, чем остальные кандидаты. Это означает, что кандидаты могут идти ноздря к ноздре по результатам и решить судьбу могли те пару процентов избирателей, которые решили остаться дома или забыли про свое обязательство перед государством - выборами. Относительный вид знаком нашим соседям в России и Польше. А абсолютный вид избирательной системой используют американцы и японцы.

    Популярные статьи сейчас
    Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
    Показать еще
  2. Пропорциональная. При использовании пропорциональной избирательной системы, места в парламенте делятся между партиями, смотря сколько-кто набрал голосов в общем. Обычно, порог составляет 5% и таким образом, деление происходит относительно честно. А партии, не набравшие достаточный процент голосов, отдают свои голоса той партии, с которой “договорились”. Таким образом, дают шанс большему количеству депутатов схожих интересов пройти в парламент. Пропорциональная избирательная система действует в Италии и Израиле. А мы пользовались ею в 2006 и 2007 годах.

  3. Гибридная. Это совмещение двух избирательных систем - пропорциональной и гибридной для получения оптимального количества депутатов от разных партий.

парламентские выборы
парламентские выборы

Украинская избирательная система

Украинские избиратели привыкли к радостным подачкам и новеньким детским площадкам перед выборами. Громкие обещания кандидатов оформляются делом: подкупом избирателей путем создания общественных благ, которые и так должны были быть сделаны за бюджетные деньги.

Почему так происходит? Дело в том, что в Украине используют два типа избирательных систем: половину Верховной Рады избирают по “мажоритарке”, а половину по пропорциональной системе. Кандидаты используют мажоритарную систему, как инструмент “задобрить” избирателей. Так как надо набрать не по всей стране большинство, а всего-то по своему округу, начинается сеяние гречки и выступления звезд с агитационной программой на шарфиках. Конечно, это упущение нашей власти, но достаточно удобная система и нечестный политический ход.

Попытки изменить систему были предприняты еще Ющенко, но Виктор Федорович придя к власти захватил партийное большинство, поменял систему голосования снова и вернул продуктовые наборы для избирателей. Еще одна попытка изменить избирательную систему нам известна уже по последним событиям - в 2017 году внесли предложение об изменении Избирательного кодекса, но мы еще успели заскочить в уходящий поезд для изменения избирательной системы. Но в этот раз мы будем все еще голосовать по старой, смешанной системе, хотя можно считать, что последний день гречки за голос настал после двух лет тщетных попыток поменять Кодекс.

парламентские выборы в Украине
парламентские выборы в Украине

Положительные стороны мажоритарной избирательной системы

Как и в любом другом понятии, мажоритарная избирательная система имеет свои плюсы, которые не стоит забывать, но которые слабо заменят честность каждого избирателя перед собой, а не перед подачками кандидатов:

  • универсальность. Такие выборы можно провести и для президента и для мэра и для парламента. Нет разницы, кто будет избираться, главное получить большинство.

  • индивидуальный подход. Проголосовать можно конкретно за кандидата и дать именно ему шанс пройти на выборах в Парламент через ваш округ. При выигрыше по пропорциональной системе, не факт, что ваш кандидат станет народным депутатом.

  • проходная возможность. Благодаря активности округа или нескольких, можно вывести небольшую партию в Парламент. Действительно, если даже маленький процент в общем количестве, но все равно есть шанс нескольким представителям всё таки попасть в законотворческий орган.

Реальные недостатки нашей избирательной системы

Главная проблема в том, что даже если есть 1% разницы в результатах, то пройдет кандидат, получивший большее количество голосов. А если говорить именно про парламентские выборы, то не будут учитываться интересы большинства, даже если у кандидата 15% от общей суммы голосов, а против него 85%, которые разделили остальные кандидаты между собой.

Вторая проблема - это подкупы и откровенные заигрывания с публикой на местах. Никто не любит вранья, а когда это происходит для привлечения голосов пенсионеров и малоимущих, то это вдвойне неприятно.

Также мажоритарная избирательная система в какой то момент становится причиной возникновения двухпартийного парламента. Люди выбирают исключительно “проходных” кандидатов, потому что остальных и не знают. А это приводит к тому, что две лидирующие партии начинают более агрессивные рекламные кампании, поглощая своей частотой остальных кандидатов.

Парламентские выборы в Украине
Парламентские выборы в Украине

Проблемой для Украины многие считают также финансовую сторону голосования по мажоритарке: вместо голосования за партию с одним бюллетенем, мы начинаем колдовать с двумя, один из которых больше похож на полотно. При том, в каждом округе полотно будет с разными фамилиями и совершенно разным представлением о партии, которые эти кандидаты представляют.

Изменения в Избирательном кодексе Украины

Изменения в Избирательном кодексе должны были произойти еще в 2017 году, но, судя по результатам, депутаты были заняты другими насущными делами. И вдруг, 11 июля, за пару недель до выборов, депутаты без внесения очередных правок проголосовали за весь пакет изменений.

Обновленная избирательная система будет основана на пропорциональной виде деления кресел. Президент хотел внести правки и сделать 3% в качестве порога для прохождения. Но порог остался 5%, что еще может измениться до 2023 года, но уже является важным шагом в отчаливании Украины от советских стандартов демократии.

Пропорциональная избирательная система по открытым спискам отличается тем, что теперь партии не смогут впихнуть нужных кандидатов в Раду, а люди сами выберут, кого хотят видеть в Парламенте. Кто большее количество голосов получит, у того больше шансов стать народным депутатом. Это может не нравится нашим политикам, но именно эта система является наиболее честной и открытой.