В Украине активно продолжается предвыборная гонка. Лидирует партия президента Владимира Зеленского "Слуга народа". Однако она имеет мало шансов получить большинство в парламенте и потребует партнера для формирования коалиции.

В самой партии также настроены объединиться с кем-то, чтобы набрать необходимые 226 голосов, пишет РБК-Украина.

Читай Знай.uа обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В первую очередь рассматривают объединение с "Голосом" Святослава Вакарчука. Это подчеркнуло бы новый стиль политики, на волне которого Зеленский пришел к власти.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Коалиция должна быть 226+. Но для многих решений, на вроде неприкосновенности, реформы Нацсовета по телевидения и т. д нам будет нужно 300+ голосов. Мы категорически против любого раскачивания обстановки, но мы же можем пригласить наших сторонников мирно выйти под Верховную Раду. И я хотел увидеть, как в таком случае кто-то не проголосует за то же отмена неприкосновенности", — сказал собеседник в штабе Слуги народа.

Раде придется столкнуться со многими проблемами и ей будет нужна больше голосов чем половина состава. Вместе с тем представитель партии Зеленского отметил, что объединения с ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко не рассматривают.

Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук

Партия "Голос" является наиболее интересным феноменом этих избирательных гонок. Однако остается вероятность, что "Голос" не преодолеет 5%-ый барьер, поскольку он пострадал как от нерешительности Вакарчука во время предыдущего избирательного цикла, так и от переноса выборов на лето.

Напомним, что Зеленскому предложили изменить ВСУ по примеру Израиля: "Не для парадов, а для войны".

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский предсказал статус русского языка на Донбассе

Также Знай.uа писал, Зеленский издал указ об улучшении доступа к мобильному интернету.