Команда президента Украины Владимира Зеленского планирует ликвидировать Министерство информационной политики.

Об этом 15 июля сообщил советник команды президента по политическим вопросам Никита Потураев во время экспертной встречи "Деолігархізація медиа: как обеспечить независимость СМИ от их владельцев?".

"МИП мы планируем перезагрузить в ноль", – сказал он.

министр информационной политики Юрий Стець

Читай Знай.иа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Кроме того, в планах президентской команды об’единения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания (независимый регуляторный орган) и Государственного комитета телевидения и радиовещания (орган исполнительной власти). Стоит отметить, что оба эти органы, предусмотренные Конституцией Украины.

"У нас есть идея объединения Госкомтелерадио и Нацсовета. Потому что в Госкомтелерадио мало хозяйственных функций. Надо укрепить в том числе и финансово, личный состав. Также мы должны обеспечить независимость регулятора", – сказал Потураев.

В то же время в команде Президента обсуждают различные возможности изменения квотного принципа формирования Нацсовета. В частности, по три члены смогут назначать Президент, парламент и Кабмин. Однако окончательное решение еще не согласовано.

Потураев отметил, что обновленная Нацсовет будет иметь расширенные функции.

Напомним, Зеленский усилил СНБО профессионалами: президент уже опубликовал соответствующий указ

Как сообщал портал Знай.ua Зеленский спланировал День Независимости: чем заменят дорогезний парад

Также Знай.ua писал, партия Зеленского "Слуга народа" назвала первую двадцатку списка для участия в досрочных парламентских выборах.