Сегодня, накануне парламентских выборов в Украине мы предлагаем нашим читателям изучить все тонкости избирательной системы, которая в народе имеет простое название «мажоритарка».

Что отличает ее от других, в чем заключаются ее основные преимущества и о каких «подводных камнях» и ее недостатках вы могли не знать – обо всем этом понятно и доступно читайте в нашем материале.

Мажоритарной называют такую ​​избирательную систему, в которой депутаты в парламент выбираются из числа самовыдвиженцев, которые смогли завоевать наибольшее количество голосов в своем избирательном округе.

Мажоритарная избирательная система имеет и другое название - система большинства.

Считается, что благодаря такому способу выборов каждый отдельный регион страны может иметь своего избранного представителя в парламенте, который в дальнейшем должен будет защищать интересы своих избирателей.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Существуют три типа мажоритарных систем - относительного большинства, абсолютного большинства и мажоритарная система квалифицированного большинства.

Парламентские выборы в Украине
Парламентские выборы в Украине

При выборе системы абсолютного большинства победителем становится тот кандидат, который сумел набрать более половины голосов от всех возможных избирателей. То есть, в этом случае, схема победителя выглядит как 50% + 1. Если ни один из кандидатов не смог набрать такие показатели, устраивают второй тур, в который выходят два кандидата с наибольшим числом набранных голосов. В конечном итоге победителем станет тот, кто сможет набрать наибольшее количество голосов избирателей.

Такая система используется сейчас многими странами мира, а в особенности теми, где выборы считаются всенародными - Чехия, Литва, Польша, Франция и другие.

Если на выборах решено использовать систему относительного большинства, то победителем считают того, кто набрал простое большинство голосов среди других кандидатов.

Часть этой системы используют на парламентских выборах в Украине, где избиратель получает два бюллетеня - один с названиями партий, другой - с кандидатами-мажоритарщиками. Такой тип политической системы выборов называется "смешанным".

Система абсолютного большинства уже успела стать традиционной и успешно функционирует по сей день в Великобритании, Японии и России. В большинстве случаев такая система используется в одномандатных избирательных округах - то есть тех, в которых избирается только один депутат.

Но мы не можем не рассказать о довольно интересной системе выборов президента США, которая отличается тем, что происходит по многомандатным округам.

Мы постараемся объяснить просто - в США граждане не выбирают непосредственно президента. В начале выборов происходит голосование в Коллегию выборщиков, в котором жители Соединенных Штатов голосуют по спискам, в которых представлены выборщики от той или иной партии. Каждый многомандатный округ, в котором проходит голосование - это ничто иное как штат. Количество мандатов в каждом штате зависит от относительного количества его населения. Когда новоизбранная Коллегия будет собрана, она и займется выборами президента. В гонке побеждает тот, кто наберет наибольшее количество голосов от избирателей из коллегии.

Парламентские выборы в Украине
Парламентские выборы в Украине

Последний, третий тип мажоритарной системы назван системой квалифицированного большинства. Он определяет победителем того, кто сумел набрать заранее обозначенное число голосов. Оно непременно должно быть больше половины, допустим, 2/3 или 3/4.

Последнюю из приведенных систем используют очень редко, ведь ей характерна довольно низкая результативность. Раньше ее использовали на выборах в Италии, в наши дни - в Чили.

За что критикуют мажоритарную систему?

Критики мажоритарной системы утверждают, что сейчас она очень отошла от того вида, в котором задумывалась изначально. Большую роль в этом играет банальный подкуп избирателей. Состоятельные люди реконструируют детские площадки, раздают продовольственные "пакеты с гречкой" или гуманитарную помощь пенсионерам, упорядочивают территории дворов и подъезды, но стоит им только получить победу в своем округе - они сразу же забывают об избирателях. Тут и начинается лоббирование своих интересов и капитализация мандата без оглядки на тех, кто когда-то за них голосовал.

Особенно часто подкуп происходит в отношении самых незащищенных слоев населения. К ним можно отнести малообеспеченных людей и старшее поколение.

Отметим, что согласно «Закону Дюверже» использование мажоритарной системы по одномандатным округам приводит к тому, что рано или поздно доминирующими в государстве остаются только две партии.

Этот закон довольно известен в политологии. Из него же следует, что наиболее желательно все же использовать на выборах пропорциональный тип избирательной системы, ведь именно он способен привести к многопартийности в парламенте в будущем.

Многие избиратели на выборах по мажоритарке руководствуются выбором кандидатов не по своим личным предпочтениям, а «чтобы голос не пропадал» и избирают в итоге самый оптимальный вариант вместо хорошо продуманного.

Парламентские выборы в Украине
Парламентские выборы в Украине

В Украине сейчас парламент избирается на пять лет при помощи «смешанной» избирательной системы. В его состав входят 450 депутатов, половину из которых выбирают по «мажоритарке», а вторую половину - из закрытых партийных списков.

Уже несколько лет проводятся попытки изменить эту систему, а в Верховной Раде ждет своего часа соответствующий проект, направленный на изменение существующий избирательного механизма – сменить смешанный тип голосование исключительно на пропорциональную систему и снизить проходной барьер до 3% вместо существующих 5%. Президент Украины Владимир Зеленский предложил Раде внести эти поправки сразу после своей инаугурации, но голосование провалилось.

Поясним, что в пропорциональной избирательной системе голосования за кандидатов происходит по партийным спискам и распределение мандатов в дальнейшем опирается на количество голосов, которые избиратели отдали за каждый партийный список. Эта система очень популярна во многих европейских странах - Дании, Швеции, Норвегии, Нидерландах, Люксембурге, Исландии, Италии, Бельгии и во множестве других.

Несомненно, в мажоритарной системе есть и свои преимущества. Основным «плюсом в копилку» можно назвать универсальность - она ​​может быть использована как на выборах отдельных представителей (мэра, президента и т.д.), так и для коллективных органов власти - в масштабе парламента страны и в небольшом городском, например, при выборе муниципалитета отдельного города.

Парламентские выборы в Украине
Парламентские выборы в Украине

Именно мажоритарная система позволяет выбирать кандидатов, основываясь на их личностные качества, не опираясь при этом в партийную принадлежность. Согласитесь, что во многих случаях принадлежность к той или иной партии не просто не помогает, но и может помешать кандидату. При этом у маленьких партий появляется больше шансов набрать голоса, да и в целом «мажоритарка» обеспечивает наличие беспартийных кандидатов.

Зачем нужны «беспартийники», думаем, можно долго не объяснять – в этом случае источником власти над будущим депутатом становится не «партийная машина», а сам народ. Хотя, опять же, не исключены случаи, когда некоторые «независимые» кандидаты, воспользовавшись ситуацией, начинают работать исключительно на удовлетворение собственных амбиций и на свое обогащение.

Обращаем внимание читателя на то, что при выборе кандидатов с помощью мажоритарной системы половина голосов избирателей никак не учитываются при дальнейшем распределении мандатов, фактически, они остаются «выброшенными».

Посудите сами, насколько это может исказить реальную картину соотношения политических сил в стране, ведь партия с наименьшим числом голосов избирателей вполне может незаслуженно получить большинство депутатских мест. Особенно «несправедливыми» можно считать принципы «избирательной географии» - фактически она служит для того, чтобы обеспечить больший вес голосам сельского населения, чем голосам избирателей из городов.

Это происходит потому, что в сельской местности, в отличии от городов, находится больше избирательных округов с меньшим количеством на них самих избирателей. Если взять равное количество избирателей из городской и сельской местности, то в последней количество округов вырастает в два или даже в три раза – это значительно повышает их «вес» на выборах, но не совсем корректно отображает реальную действительность.