Генеральная прокуратура Украины во главе с ее руководителем Юрием Луценко закрыла уголовное дело против бывшего президента Петра Порошенко за "попытку захвата власти" во время кризиса в Керченском проливе. Юрист Андрей Портнов заявил, что будет оспаривать такое решение в суде.

Соответствующее сообщение Портнов опубликовал на личной странице в социальной сети Facebook.

Читай Знай.ua обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Андрей Портнов
Андрей Портнов

"Сегодня Луценко закрыл одно из уголовных производств следователей ГБР о государственной измене Порошенко, который рискуя обороноспособностью и национальной безопасностью Украины, пожертвовал украинскими моряками и ввел, с целью сохранения власти, военное положение. Мы немедленно будем оспаривать это в суде и заставим расследовать дело через публичные и судебные механизмы", — написал Портнов.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Юрист назвал причастными к решению о закрытии дела генерального прокурора Украины Юрия Луценко и его нового заместителя Сергея Кизя. Также Портнов заявил, что сделает все, чтобы они не работали больше в прокуратуре.

Отметим, что ГБР 21 мая по заявлению Портнова начало досудебное расследование по факту возможной государственной измены и действий, направленных на захват государственной власти (стст.109, 111 и 426-1 УК) со стороны руководства Украины в конце 2018 года. В Госбюро уточнили, что речь идет о событиях 25 ноября 2018 года, связанных с осуществлением перехода корабельной группой ВМС ВС Украины из Черного в Азовское море в районе Керченского пролива.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Кроме этого, ранее пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова сообщила, что Порошенко 17 июля вызывают на допрос к Государственному бюро расследований. 17 июля экс-президент не явился на допрос в Государственное бюро расследований как свидетель по делу относительно возможного уклонения от уплаты налогов и отмывание преступных доходов при купле-продаже завода "Кузница на Рыбацкой".

Напомним, ГБР пообещало силой приволочь Порошенко, если продолжит бегать.

Как сообщал портал Знай.uа, Порошенко все перепутал и готовится к президентским выборам: "Это позор 5 лет с нами".

Также Знай.uа писал, завод "Кузница на Рыбацкой" стал костью поперек горла Порошенко: арестуют все имущество.