В преддверии выборов за сутки до них в Украине проходит день тишины. Узнайте, что он значит? Как режим покоя необходимо соблюдать? Что грозит за нарушение? Читайте о целях и значении этого дня. И всех существующих запретах накануне выборов.

Цели дня тишины, список запретов

Украина руководствуется днем тишины накануне всех выборов: президентских, парламентских и местных. Очень важно в этот день не распространять агитационную информацию, касающуюся выборов. Украинское законодательство запрещает предвыборную агитацию в преддверии выборов за сутки до них.

Об агитационной тишине должен помнить каждый кандидат. В противном случае агитационная деятельность будет считаться незаконной. Если кандидат или избирательное объединение нарушит запрет, это может повлечь за собой неприятные последствия.

Список запретов в день тишины накануне выборов:

  • Кандидатам и политическим партиям запрещено организовывать концерты или спортивные соревнования, спектакли, демонстрировать фильмы или телепередачи.
  • По телевидению запрещается демонстрировать предвыборные ролики.
  • Нельзя распространять агитационные газеты и листовки.
  • Недопустимо распространение бумажных листовок, открыток, избирательных плакатов и каких-либо других печатных агитматериалов или изданий.
  • Нельзя организовывать и проводить встречи с избирателями.
  • Запрещается проводить какие-либо агитационные шествия, организовывать пикеты или демонстрации.
  • Любые публичные мероприятия, которые делаются или проводятся от имени кандидата либо избирательного объединения, в том числе обнародованная информация, считаются нарушением законодательства.
  • Нельзя публично призывать голосовать за того или иного кандидата, избирательное объединение.
  • Под запретом дебаты, публичные дискуссии, пресс-конференции и круглые столы.
  • Нельзя распространять ложную информацию о субъекте избирательного процесса: кандидате или политическом объединении.
  • Запрещено делать публичные оценки деятельности отдельных политических сил.
  • Недопустимо посещение кандидатами или их доверенными лицами следственных изоляторов, учреждений исполнения наказаний, военных частей.
  • Любая политическая реклама в СМИ, в том числе интернет-изданиях под запретом: нельзя публиковать выступления кандидатов, их интервью, фото и видеоматериалы.
  • Под запретом установка агитационных палаток и распространение предвыборной информации.
  • Нельзя размещать политрекламу на зданиях автостанций и железнодорожных вокзалов, на стенах станций метрополитена, в зданиях портов, аэропортов.
  • Запрещается также размещать агитматериалы на зданиях и в помещениях учреждений, а также организаций коммунальной и государственной форм собственности, органов местного самоуправления и государственной власти.

Задача этого дня в том, чтобы каждый избиратель смог сделать свой самостоятельный выбор. День тишины защищает каждого из нас от всевозможного влияния посторонних интересов и оказания психологического давления извне.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда
Показать еще

День тишины в Украине

Кстати, в день тишины наряду с запретами на предвыборную агитацию запрещено проводить соцопросы населения и публиковать результаты общественного мнения, полученные методом социологического исследования.

Длительность тишины в преддверии выборов

Как правило, агитационный запрет подходит к концу после закрытия избирательных участков на всей территории страны, где проводятся выборы. В каждой стране существуют свои рамки относительно дня запретов на агитдеятельность в канун выборов.

В некоторых из них действуют более строгие правила. Так, к примеру, в Италии, как и в Украине, начало периода тишины - за сутки до выборов. Однако опросы здесь запрещены за 15 дней в преддверии выборов. Кроме того, по телевидению за месяц до выборов запрещается произносить имена кандидатов. Исключение составляют телевизионные новости и регламентированная предвыборная реклама.

В Австралии, Чехии, Индонезии начало периода дня тишины - за трое суток до выборов. В ряде стран – за двое суток: это Аргентина, Египет, Фиджи, Черногория, Мозамбик, Непал, Парагвай, Сербия, Уругвай.

За сутки до дня выборов: Хорватия, Барбадос, Азербайджан, Франция, Венгрия, Пакистан, Армения, Мальта, Босния и Герцеговина, Филиппины, Болгария, Польша, Россия, Сингапур, Испания, Словения, республика Македония. В Индии начало периода предвыборной тишины - за сутки–двое до выборов.

Запрета на теле- и радиорекламу с 00:00 среды до дня голосования (суббота) придерживаются жители Австралии. В Испании за сутки до выборов наступает «день размышлений», когда публикация соцопросов под запретом за 5 дней до выборов. В виде исключения из правил - публикации зарубежья.

Все запреты и сроки начала действия дня тишины определяются законодательством каждой страны, в которой проводятся президентские, парламентские или местные выборы. Согласно законодательству Украины, политагитация у нас в стране должна быть прекращена с пятницы на субботу, в 00:00 перед днём голосования.

Наказание за нарушение в день тишины

В день тишины коммунальные службы должны убрать билборды и плакаты с политической рекламой. Стены помещений, зданий и столбы необходимо очистить от агитационных материалов. Любые политические агитматериалы должны быть демонтированы и ликвидированы.

Так как в день тишины избиратели должны отдыхать от политической агитации, то даже соцопросы нельзя проводить. В том числе нельзя заявлять публично о результатах проведённых социсследований.

Мнение каждого человека и принятие важного решения в преддверие голосования должно формироваться самостоятельно, без воздействия каких-либо источников влияния извне. За нарушение вышеперечисленного списка запретов в день тишины предусматривается админответственность.

На законодательном уровне информация об ответственности за административное нарушение прописана в ст. 212-10 Кодекса Украины. Гражданам за предвыборную политагитацию в день тишины придётся заплатить штраф в размере от 30 до 50 минимумов доходов. Должностным лицам – от 50 до 80 минимумов доходов. В денежном эквиваленте это составляет 510-850 грн. для граждан. И 850-1360 грн. для должностных лиц.

Наказание за агитацию в соцсетях

Если интернет-издания за предвыборную агитацию в день тишины несут по Закону Украины ответственность, то обычные пользователи соцсетей остаются в стороне от этого. Соцзапреты не распространяются на юзеров, поскольку они не являются членами политпартий. Наказание за посты в соцсетях на них сегодня не распространяется.

Тем не менее, Министерство внутренних дел Украины призывает граждан страны воздерживаться в день тишины от аватарок и постов в соцсетях с призывами о поддержке того или иного кандидата либо политического объединения. Хотя наказание за это отсутствует, подобные действия считаются нарушением законодательства.

Президентские выборы 2019

В преддверии президентских выборов 2019 в Украине избирательная кампания началась 31 декабря 2018 года. Так как в день выборов 31 марта ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, то 21 апреля проходил второй тур. Официальные результаты были объявлены ЦИК 30 апреля 2019 года.

Инаугурация главы государства должна состояться до 31 мая. В 2019 году новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский принял присягу Украине и народу 20 мая. Он официально вступил в должность в 10 утра, на торжественном заседании ВРУ восьмого созыва.

Президентські вибори 2019

Право голоса в Украине имеют граждане, которым на момент президентских выборов исполнилось 18 лет - Закон «О выборах президента Украины». В 2019 году за избирательным процессом в Украине наблюдали 2 тыс. 20 представителей из 16 стран, а также 15 международных организаций.

Наблюдатели из Российской Федерации в Украину не были допущены, поскольку в начале февраля 2019 года ВРУ законодательно ограничила участие в наблюдательных миссиях граждан страны-агрессора.

Парламентские выборы 2019

21 июля 2019 года состоятся досрочные парламентские выборы. В Верховную Раду Украины желают попасть 22 участника процесса. Именно такое количество желающих зарегистрировала Центральная избирательная комиссия.

День тишины состоится в субботу, 20 июля. Он наступает в пятницу, в 00:00. До этого момента партии и кандидаты по мажоритарным округам имеют время на осуществление предвыборной агитации. И ещё могут успеть изменить свои показатели.

Согласно данным социологического исследования, в ВРУ девятого созыва могут попасть 5 политических сил. Правда, данные разных соцопросов несколько отличаются, поэтому что-либо прогнозировать сложно. Не исключено, что фавориты могут поменяться.

Местные выборы 2019

Очередные местные выборы в Украине должны пройти в 2020 году. Однако не исключено, что они будут досрочными. Глава государства Владимир Зеленский пока не определился с данным вопросом.

Пока рассматривается позиция о целесообразности проведения внеочередных местных выборов, сторонники Владимира Александровича озвучивают разные мнения. В этом вопросе есть аргументы «за» и «против».

Сам действующий президент страны, проехав несколько областей страны, увидел сложную тенденцию взаимоотношений. По словам Руслана Стефанчука, представителя главнокомандующего в Верховной Раде, в офисе президента рассматривается вопрос о возможных досрочных выбораых в органы местного самоуправления.

Фото

День тишины в Украине

День тишины в Украине

Видео