Резонансные факты возможной причастности секретаря Киевсовета Владимира Прокопива и его соратницы депутата Киевсовета Людмилы Костенко к разоблаченным сеткам подкупа избирателей, которые стали известны накануне Парламентских выборов, как оказалось, стали только частью общего "пазла". В общем, в ходе этой предвыборной кампании было выявлено несколько тысяч нарушений. Подробности данного вопроса были изложены на тематической пресс-конференции, состоявшейся в столице 19 июля.

В Нацполіції открыто 273 уголовных производства

Данные о разоблаченных нарушений объявили представители Гражданская сеть "ОПОРА" в рамках промежуточного отчета по результатам долгосрочного наблюдения за "подготовительным этапом" к предстоящим выборам.

"В целом, избирательный процесс был экстра-конкурентный – особенно по мажоритарной составляющей, и не всегда конкуренция происходила в рамках действующего Законодательства. К сожалению, такие факты, как локальный административный ресурс или непрямой подкуп избирателей и проблема с финансированием в пределах Законодательства не были реализованы в полной мере. Наши наблюдатели в течение кампании зафиксировали 2147 нарушений", – сообщает председатель правления Гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Почти 10 % из общего количества составляют факты косвенного подкупа избирателей – это 202 нарушения. На 2 месте – нарушения и злоупотребление со стороны членов избирательных комиссий с количеством в 93 инцидента. Фактов злоупотребления административным ресурсом было выявлено 44 нарушения прав наблюдателей и журналистов – 7.

А вот уголовное же вмешательство в избирательный процесс было зафиксировано в 17 случаях.

"В целом, мы направили 882 обращения в Нацполицию – в частности, в регионах Украины. По данным Нацполиции, которые были предоставлены нам вчера вечером, было открыто 273 уголовных производства в течение этой избирательной кампании. 11 из них касаются нарушений ст. 160 Уголовного кодекса "Прямой и косвенный подкуп"", – подчеркивает Ольга Айвазовская.

В Топе также и такое нарушение, как препятствование избирательному праву путем обмана: регистрация двойников, использование агитационной символики или же названий партий.

По словам председателя правления Общественной сети, 93 субъекта избирательного процесса имеют признаки вполне технических именно в контексте введения в заблуждение избирателей. По этим фактам были опрошены 97 человек были допрошены Нацполіцією и 5 врученных подозрений целом в контексте уголовных нарушений и совершения преступлений в ходе кампании.

За рекламу на Фейсбуке мажоритарщики выложили полмиллиона долларов

Особую категорию занимают мажоритарщики – как отметила Ольга Айвазовская, сейчас на выборах зарегистрировано 3083 таких кандидата.

"51 округ из 191 одномандатных мажоритарных округов нами оценены как проблемные - в том числе, прогнозирование спокойствия и соответствия Закону процедуры подсчета голосов и установления результатов. Критериями оценки были факты наличия нарушений, недобросовестная агитация, черный пиар и тому подобное", – отмечает председатель правления Гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская.

Еще одним из выявленных фактов стала и космическая сумма, уплаченная мажоритарщиками за рекламу в Фейсбуке – по подсчетам ОПОРЫ, только за это они уплатили около 500 тысяч долларов, что не відоповідає цифрам, которые были представлены как промежуточные. И это лишь согласно официальным, открытым данным.

Более полный и детальный анализ будет представлен через несколько дней. Как отметили в Общественной сети "ОПОРА", конечные результаты будут обнародованы после дня голосования – 22 июля.