Отдать свой голос на выборах в парламент 21 июля спешили не только в Украине – земляки, проживающие за границей длительное время, выстраивались в очереди чуть ли не с самого утра. Уже традиционно одним из лидеров по скорости стала Варшава.

К примеру, в социальных сетях можно встретить немало снимков, которые демонстрируют высокую явку.

Парламентские выборы 2019, голосование за рубежом
Парламентские выборы 2019, голосование за рубежом

"Началось голосование на заграничном участке # 900069 в Варшаве", - написал посол Украины в Польше Андрей Дещица в Твиттере.

Он опубликовал фото с избирательного участка в Варшаве, где видна очередь. На здании посольства также размещен баннер с призывом освободить Олега Сенцова.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Парламентские выборы 2019, голосование за рубежом
Парламентские выборы 2019, голосование за рубежом

Как известно, украинцы в Польше могут проголосовать на четырех избирательных участках, кроме Варшавы они образованы в Гданьске, Кракове и Люблине. Во время президентских выборов на участке в Варшаве были огромные очереди, даже пришлось продлить работу после 20:00.

Читайте Знай.иа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Интересно, что первая зарубежная участок на выборах президента Украины открылась в столице Австралии Канберре 20 июля в 23 часа по киевскому времени. Последней будет принимать граждан участок в американском Сан-Франциско, где украинцы смогут отдать свой голос в 6:00 утра 23 июля по киевскому времени. За рубежом для украинцев будут работать 102 избирательных участка в 72 странах.

Парламентские выборы 2019, голосование за рубежом
Парламентские выборы 2019, голосование за рубежом

Зарубежные избирательные участки расположены в посольствах и консульствах Украины. Наибольшее количество участков – в Германии, их там 5. По 4 – в США, Польше, Италии. По 3 участка – в Канаде, Испании и Турции. В России все участки для голосования закрыты. Поэтому, украинцы, которые постоянно проживают на территории РФ, смогут проголосовать в посольствах Украины в Казахстане, Грузии и Финляндии.

Перші у світі голосують українці Австралії на єдиній виборчій дільниці Зеленого континенту в Канберрі. Тому без пам’ятного фото - ніяк) Члени нашої чудової ДВК завжди готові допомогти тим, хто подолав немалі відстані аби віддати свій голос.

Geplaatst door Посольство України в Австралії / Embassy of Ukraine in Australia op Zaterdag 20 juli 2019

Парламентские выборы 2019, голосование за рубежом
Парламентские выборы 2019, голосование за рубежом

Судя по отчетности, первыми в мире голосуют украинцы на единственном избирательном участке в австралийской столице Канберре. Там на 8 часов утра по киевскому времени — 15 час дня. Многие люди традиционно голосуют в вышиванках. По данным УИК по состоянию на 12.00, по местному времени, проголосовало 40 человек.

Напомним, в политической партии "Слуга народа" уже подготовили первый вариант коалиционного соглашения.

Как сообщал Знай.uа, в Запорожье неизвестные рассылают ложные смс о кандидатах в депутаты.

Также Знай.uа писал, что в ночь на воскресенье, 21 июля, правоохранители зафиксировали первую попытку фальсификации результатов внеочередных парламентских выборов на одном из участков избирательных комиссий Бахмута Донецкой области.