В Украине всего за пару месяцев состоялись президентские и парламентские выборы. Со сменой власти появились и новые темы, которые активно обсуждаются - кто пугает украинцев пророссийским реваншем, другие возмущаются необычайной активностью Андрея Портнова, а третьи обвиняют прокуроров в неспособности доказать обвинение.

В то же время чиновники времен Януковича где живут и их жизнь тоже не стоит на месте. О том, кого из соратников президента-беглеца больше не преследуют а кто из них до сих пор находится под санкциями, кого-прежнему ищет Интерпол, и кто все еще фигурирует в уголовных делах, пишет издание "Слово и дело".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Так, например, Андрей Клюев, которого едва не зарегистрировали кандидатом в народные депутаты на внеочередных парламентских выборах, еще с 2017 года не разыскивается Интерполом, а санкции с него сняли уже в 2019 году.

Андрей Портнов, который недавно вернулся в Украину, подал кучу позывов против Порошенко и предложил идею расширения люстрации, которую в итоге инициировал в парламенте президент Зеленский, находился под санкциями только год (с 2014 до 2015 года). Портнова в розыск Интерполом не объявляли вообще, а уголовное производство, в котором он фигурировал, закрыли.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Стоит отметить, что Юрий Луценко еще в декабре 2018 пообещал, что в начале 2019 года будет завершено следствие по делам Януковича, Захарченко и Якименко относительно расстрелов на Майдане. Однако ни в одном деле Майдана следствие не может быть завершено по заочной процедуре, поскольку правила, которые позволяли проводить заочную процедуру, перестали действовать после того, как официально заработало Государственное бюро расследований.

Напомним, Апелляционный суд Киева освободил бывшего регионала и соратника Януковича Александра Ефремова из-под стражи.

Как сообщал портал Знай.ua, экс-регионал и глава АП времен Януковича Андрей Клюев пытался принять участие в досрочных парламентских выборах Украины.

Также Знай.ua писал, Европейский суд отменил санкции против Януковича и его соратников