Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил о готовности стать посредником между президентами Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным для нормализации отношений Украины и России.

Об этом сообщает Ukrainian Jewish Encounter

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Премьер’премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияху 30 июля встретился с блогерами – выходцами из бывшего СССР, сделав это вечером в неформальной обстановке бара "Юдале" в городе Ришон ле-Цион.

Израильский журналист Шимон Бріман обратился к Биньямину Нетаниягу с вопросом о роли Израиля в конфликте между Россией и Украиной.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Ваш курс дипломатии строится на нейтралитете Израиля в конфликте между этими странами, и на стремлении иметь хорошие связи’связи и с Москвой, и с Киевом. При этом у вас лично есть особые отношения с президентом Владимиром Путиным, а вскоре будет и прямой контакт с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским. На фоне всего этого, готовы ли вы стать посредником для мирного урегулирования между Россией и Украиной?" - задал вопрос журналист.

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

В ответ Беньямин Нетаньяху отметил, что с такими предложениями к нему обращаются из многих стран и объяснил, почему не спешит выполнять роль посредника.

"Например, страны Африки и Латинской Америки обращаются мне за посредством. Мол, в тебя хорошие отношения и с ними, и с нами, может, ты готов войти в статус посредника? Я не спешу делать это. Во-первых, я не могу сказать, что знаю достаточно хорошо их проблемы, и мне хватает тех проблем, которые есть в нас. Повторое, если я войду в эту тему, то и ожидания, которые не могу выполнить ", - добавил он.

Однако, премьер-министр Израиля согласился проверить свою роль посредника для мира между Россией и Украиной.

"до сих Пор я вежливо отказывался от таких предложений, но если ты просишь, то я проверю эту опцию еще раз", - сказал Нетаньяху, отвечая на вопрос журналиста.

Стоит отметить, что Биньямин Нетанияху планирует приехать в Киев 18-19 августа. Это будет его первый за 20 лет визит в Украину.

Таким образом, премьер Израиля может стать первым международным лидером, который встретится в Киеве с президентом Зеленским после его вступления на высший пост в Украине.

В то же время Нетанияху поддерживает постоянный телефонный контакт с Путиным. По информации ТВ Израиля, президент России приглашен 7 сентября 2019 года на открытие в Иерусалиме пам’памятника жертвам блокады Ленинграда. Поэтому вполне вероятно, что Нетаниягу действительно может стать тем нейтральным политическим лидером, которого одинаково уважают и Москва, и Киев, и который способен наладить мосты неформального общения для поиска мира между Россией и Украиной.

Напомним, Украина и Израиль подписали Соглашение о зоне свободной торговли.

Как сообщал портал Знай.ua Нетаньяху заверил, что его страна не хочет войны с Ираном.

Также Знай.ua писал, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна официально признает Хуана Гуайдо действующим президентом Венесуэлы.