Стало известно, что суд арестовал нежилой дом в центре столицы. На аукционе его приобрела компания Владимира Кличко, брата мэра Виталия Кличко.

Так, ГБР ведет дело о возможном завладением имуществом территориальной общины Киева, а именно о доме площадью 1419,3 кв.м. Он расположен по адресу улица Богдана Хмельницкого, 34Б, рядом с отелем братьев Кличко.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Производство открыли еще 23 июля по заявлению директора фирмы "Капитал". К "завладению" причастны чиновники Киевской городской государственной администрации, народный депутат и должностные лица частного сектора.

Сейчас проблематичный дом принадлежит общине Киева и суд запретил его отчуждать.

В начале июля Киевсовет выставил дом на торги, и 30 июля победу одержало ООО "Вит-Плюс" (принадлежит Владимиру Кличко). Затем, Киевсовет сообщил о намерении заключить договор с "Вит-Плюс", но так этого и не сделал. Фирма должна была купить дом за 37 130 000 гривен.

До этого, в 2013, году дом арендовало ООО "Альтернатива" – именно оно было вторым участником торгов. Затем, через несколько лет разорвал договор с "Капиталом" через суд.

Предпринимателем является Лариса Гетьман-Гнидунець. Кроме компании "Капитал" женщина владеет также другим бизнесом: покупкой, продажей, строительством и предоставлением в аренду недвижимости, финансовым посредничеством.

Стоит отметить, что она писала в сети, что расторжение договора было неправосудным, и называла причастными к делу мэра Виталия Кличко, народного депутата Сергея Алексеева и предпринимателя Сергея Боярчукова.

К тому же, в конце июня 2019 года об этой истории снял сюжет телеканал "1+1", после чего Кличко заявил, что будет судиться з каналом.

Отмечается, что 26 июля ГБР вызвало Виталия Кличко на допрос в производстве о "возможных неправомерных действиях при заключении договора аренды земельного участка для строительства и аренды жилого дома".

Также Кличко заявлял, что за этим вызовом стоит Андрей Портнов. Киевский мэр назвал чушью информацию об уголовном производстве в отношении себя.

К тому же, сначала Кличко не пришел на допрос, но 31 июля весь же явился в ГБР.

Напомним, что Кличко решил скрыться за спиной Ляшко.

Как сообщал портал Знай.ua, Кличко заявил, что надеется на содействие Богдана.

Также портал Знай.ua писал, что Кличко подозревают в отмывании 120 миллионов гривен.