Кристалина Георгиева, 65-летняя болгарка, стала новым кандидатом на пост главы Международного валютного фонда от Правительства ЕС.

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.znaj.znaj&hl=ru) или IOS (https://apps.apple.com/ua/app/znaj-ua/id1473938906?l=ru) и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Переговоры относительно должности длились более 12 часов в пятницу, сообщает Reuters.

Руководитель Всемирного банка Георгиева получила поддержку большинства. Ее поддержали 28 стран, и она обогнала кандидата из Нидерландов Еруна Дейсселблума после двух туров голосования и переговоров между странами.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Поздравляем Георгиеву с избранием кандидатом от Европы на возглавление МВФ. Несмотря на рост глобальной напряженности, необходимо обязательно поддерживать МВФ как символ многосторонности", - сказал глава клуба министров финансов еврозоны Марио Сентено.

Кристалина Георгиева правоцентристка, ее молодость пришлась на коммунистическую Болгарию. Она достигла немалого карьерного роста, возглавив Мировой банк и Европейскую комиссию.

Ее назначение на главу МВФ может потребовать изменений в правилах МВФ, которые требуют, чтобы директор-распорядитель был моложе 65 лет во время назначения. Это условие может ослабить позиции Георгиевой, так как есть вероятность, что многие страны-члены МВФ не поддержат реформу, а для ее принятия требуется большинство.

Впрочем, по словам европейского чиновника, голосов стран ЕС и США достаточно, чтобы провести реформу в правилах, так как западные страны зачастую имели большинство.

Кристин Лагард, француженка, бывшая глава МВФ подала в отставку в июле. Лидеры ЕС выбрали ее новым президентом Европейского центрального банка на смену Марио Драги.

Напомним, ранее Путин принял фатальное решение насчет украинцев в России.

Также Портал Знай.ua писал, что Европа подготовила россиянам семь кругов ада.

Еще Знай.ua сообщал, что Папа Франциск открестился от Путина.