Во вторник, 7 августа, президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президент Турции считает, что наши страны должны как можно скорее создать зону свободной торговли.

Об этом Эрдоган заявил на совместном брифинге с Владимиром Зеленским.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Наконец настало время финализировать переговорный процесс по составлению соглашения о зоне свободной торговли, переговоры по которой продолжаются уже много лет. Я думаю, что в ближайшее время мы предпримем все необходимые шаги, чтобы все эти планы воплотились ", - заявил он

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Отличные новости!
Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

По словам Эрдогана, в прошлом году товарооборот между двумя государствами составил около $ 4 млрд. Это весомая цифра, однако турецкий лидер видит в торговом партнерстве значительно больший потенциал – товарооборот в $ 10 млрд. Зеленский отметил, что увеличению товарооборота между Украиной и Турцией будет способствовать подписание Соглашения о свободной торговле.

"Надеюсь, что наши стороны как можно скорее смогут достичь компромисса в этом вопросе и подготовить все необходимые документы", – сказал глава государства.

Кроме того, по словам Владимира Зеленского, было обсуждено сотрудничество в строительстве дорог, аэропортов, морских портов, в оборонной, энергетической и туристической сферах. Президент убежден, что в последующие годы Украина будет демонстрировать рост экономики.

Отметим, что Владимир Зеленский также планирует встретиться с представителями украинской и крымскотатарской общин. Кроме того, в Стамбуле президент Украины встретится с Вселенским патриархом Варфоломеем I.

Напомним, что Зеленский требует Нормандского формата: "Мир увидел, кто мира не хочет".

Как сообщал портал "Знай.uа", Кремль отчитался о разговоре Путина с Зеленским: что президенты обсудили по версии России.

Также "Знай.uа" писал, что Зеленский сделал резонансное заявление по Крыму: "Семьи соберутся за одним столом".