Владимира Евдокимова, бывшего члена Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, сегодня, 9 августа, взяли под стражу. Альтернатива залога составляет 2 млн грн.

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура вменяют ему причастность к нанесению 18,83 млрд грн убытков из-за внедрения "Роттердам+", по данным «Слово и Дело».

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Решение о взятии под стражу приняла Мария Зелинская, следственная судья Соломенского районного суда Киева после рассмотрения иска от правоохранителей.

Евдокимова просили взять под стражу НАБУ и САП с залогом в 50 млн грн. Прокурор САП Виталий Пономаренко обосновал эту сумму тем, что есть риски вмешательства в следствие. Как он сказал, Евдокимов может скрываться от следствия, поскольку 4 из 6 подозреваемых по этому делу уже находятся за границей.

В том числе, Евдокимов может оказывать незаконное влияние на свидетелей, экспертов, специалистов и прочих подозреваемых. Не исключено, что он уничтожит, спрячет или исказит документы и вещи, которые могут пригодиться в расследовании.

Важно отметить, что у Евдокимова есть связи с должностными лицами НКРЭКУ.

Напомним, ранее "Роттердам+" спас угледобывающую отрасль и установил справедливую цену .

Также Знай.ua писал, что дело НАБУ по "Роттердам+" построено на словах одного эксперта.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что методика "Роттердам+" экономически обоснована, она способствовала выходу Украины из энергокризиса.