Не прошло и месяца, как электронная петиция с просьбой отменить бюджетное финансирование политических партий, опубликованная на сайте президента Украины Владимира Зеленского, набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.

23 июля, председатель партии "Общественное движение "Родная страна" Николай Томенко зарегистрировал петицию об отмене бюджетного финансирования политических партий в Украине.

В документе говорится, что в течение 2016-2019 годов из Государственного бюджета Украины на деятельность политических партий выделено почти 1 миллиард 500 миллионов гривен. Львиную долю средств получили также партии, которые не попали в избранного парламента ("Народный фронт", "Радикальная партия Ляшко", "Самопомощь", "Оппозиционный блок").

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Провести полную отмену проблемно, ведь это было одним из условий ЕС по предоставлению безвізу. Следовательно, этот момент будет спорным и отменить бюджетное финансирование полностью, фактически невозможно.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Отличные новости!
Теперь Знай.ua стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Известно, что с 2019 года огромные деньги также получат партии, которые не попали в парламент. Сейчас за государственный счет будут финансироваться не только политические силы, которые преодолели 5% бар’ер, но и те, что набрали 2%.

в Течение 5 лет на содержание этих партий украинский народ должен потратить около 5 миллиардов 900 миллионов гривен. Автор петиции Николай Томенко, в свою очередь, предлагает направить средства на финансирование армии, образования, культуры, медицины, здорового образа жизни.

Напомним, Николай Томенко: Финансирование партий - это циничный фарс.

Как ранее сообщал Знай.ua петиция об отмене финансирования партий набрала необходимое количество голосов: что будет с Ляшко, Гройсманом и другими.
Ранее портал Знай.ua писал финансирование партий из бюджета: это нужно остановить немедленно.