Еще задолго до начала заседания под стенами Верховной Рады выстроились огромные очереди - сотни журналистов вынуждены были пропустить официальную часть открытия в результате неналаженной работы пункта пропуска. Однако, как оказалось впоследствии, 1,5 часа в очереди под жарким солнцем - это была лишь первая часть испытаний. Подробности выясняли Знай.ua.

Виновата электронная ошибка: заявки подавали более 5000 человек

Представители СМИ, с 9.15 простояли в очереди под стенами здания Верховной Рады, дошли до проходной уже после завершения первой части заседания - около 11.00.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

И здесь начала организовываться отдельная очередь - людей, которые подавали заявления, но которых не пропустили внутрь.

"Вчера мы, как и требовалось, оформили анкету в электронном виде на официальном сайте Верховной Рады и отправили фото паспорта и редакционного удостоверения по указанному адресу. Но сейчас нам говорят: "Вас нет в списках". А на наши вопросы, как так произошло, и можно зайти, продемонстрировав отправленные письма, охрана говорит "Нет"", - возмущаются на входе десятки представителей СМИ.

Как оказалось, не шла речь и о пополнении обновленными дополнительным спискам "сверху" - представители пресс-службы не реагировали и на просьбы журналистов показать отправленные письма на почту для аккредитации.

"Мы не можем ничего сделать - люди, которых нет в списках, уже никак сюда сегодня не попадут. Наверное, это вина электронной системы: к нам поступило более 5000 заявлений на аккредитацию. Поэтому, скорее всего, виной тому какая электронная ошибка," - ответила на жалобы от толпы журналистов представитель пресс-службы.

"Разве это нормально оставлять людей за бортом?!"

В результате места для "запрещенных" пополнили минимум несколько десятков человек - как из телеканалов, так и из интернет-изданий.

"У многих здесь произошла ситуация, когда в списках был найден один из членов оформленной команды - журналист или оператор, а другого не было. Как это так, вообще? Как нам работать в таких условиях? Если есть один, почему нет второго? Фамилии же подавались одним письмом от одной команды!", - жалуются представители СМИ, которым не удалось попасть в здание.

Оказывается, среди них были и люди из других городов Украины.

"Мы приехали в Киев рано утром из Хмельницкого, чтобы вовремя попасть на церемонию открытия первого дня работы депутатов. И оказались за бортом. В прошлые годы таких проблем у нас никогда не возникало, а теперь мы должны простоять на солнце 1,5 часа в очереди, а внутрь так и не пустили", - возмущается журналистка одного из телеканалов Хмельницкого.

Стоит отметить, что среди желающих пройти пункт контроля были и журналисты с российскими паспортами. Им также выносили вердикт об отсутствии в списках.

Теперь представителям СМИ придется ждать изготовления удостоверений, чтобы беспрепятственно попадать на заседание. Впрочем, конкретной даты никто не называет - в пресс-службе заявили, что ориентировочная выдача запланирована на начало сентября.