Президентская партия "Слуга народа" выиграла парламентские выборы с невероятным отрывом от других партий. Так, она завела в Верховную Раду 254 народных депутата. Это первый случай в истории Украины, когда одна партия способна создать большинство. Однако в "Слуге народа" может произойти конфликт между членами партии, и предпосылки для этого видны уже сейчас.

Такое мнение выразил политический аналитик Александр Кочетков, пишет "Главред".

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Эксперт отметил, что ранее единственной партией с абсолютным большинством была одиозная "Партия регионов", где процветала коррупция и лоббирование интересов.

"Ничего этого в "Слугу народа" не планируют – ни доплат, ни лоббирование, ни прессинга. Разумеется, у них пойдут расслоение. Уже сейчас внутри мегафракции наблюдаются четыре-п’пять разнонаправленных групп, ориентированных на разные центры принятия решений: в Офисе президента, в Раде, в Кабинете министров, а также вообще в бизнес-среде", – заявил Кочетков.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Съезд партии "Слуга народа"
Съезд партии "Слуга народа"

Отличные новости!
Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

По словам Кочеткова, целостность президентской партии продлится недолго.

"Сначала единство будет сохраняться по инерции из опасения вызвать недовольство президента Зеленского. Но когда депутаты по традиции начнут обращаться к Кабинету министров с какими-то личными "хотелками", получать отказы, то моментально с’появятся обиженные", – констатировал аналитик.

Эксперт прогнозирует, что нардепов от Слуги народа, которые будут недовольны позицией руководства, оперативно будут подхватывать другие партии, где процветает доплата в конвертах.

"Первый кризис внутри фракции Слуга народа можно ожидать примерно через полгода, а серьезный кризис почти неизбежен через два года", – подытожил Кочетков.

Напомним, у Зеленского назвали имена новых министров: кто заменит надоевших чиновников.

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский раскрыл имя главного советника, помогает решать проблемы страны: "У нее очень трезвая мысль".

Также Знай.uа писал о том, что Макрон срочно позвонил Зеленскому, узнав про новый Кабмин: как оценил первый день Рады президент Франции.