Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи’связи с высказываниями члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додіка по его словам о "принадлежность Российской Федерации оккупированного Крыма".

Соответствующее заявление уже появилось на сайте министерства.

Отметим, что недавно Додик дал интервью изданию "Русский репортер", в котором сказал: "У меня вопрос: а разве Крым - не часть России? Для меня это Россия, а что касается других... Босния вряд ли сможет признать, ведь необходим не только мой голос".

В МИД заявили, что воспринимают указанные высказывания Додіка как выражение его собственного видения ситуации. "МИД Украины ценит официальную позицию коллегиального Президиума Боснии и Герцеговины относительно поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины", - отметили в министерстве.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек
Показать еще

Додик также заявил о намерении посетить Крым, и в МИД Украины напомнили, что поездки иностранных должностных лиц без согласования с украинской стороной является откровенным нарушением украинского законодательства и международного права.

"В связи с указанным заявлением и намерением Милорада Додіка посетить временно оккупированную АРК в МИД Боснии и Герцеговины отправлено ноту протеста", - заявили в министерстве.

Отметим, что пророссийский кандидат Милорад Додик вошел до президентства Боснии и Герцеговины после победы на выборах в октябре 2018 года.

Напомним, в Зеленского назвали имена новых министров: кто заменит надоевших чиновников.

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский раскрыл имя главного советника, помогает решать проблемы страны: "У нее очень трезвая мысль".

Также Знай.uа писал о том, что Макрон срочно позвонил Зеленскому, узнав про новый Кабмин: как оценил первый день Рады президент Франции.