В субботу, 7 сентября, между Украиной и Россией состоялся обмен удерживаемыми лицами. Одиннадцать освобожденных украинцев отправились на медицинский осмотр в больницу "Феофания".

В частности, на медицинский осмотр и для реабилитации привезли Романа Сущенко, Олега Сенцова, Александра Кольченка, Владимира Балуха, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Алексея Сизоновича, Павла Гриба, Эдема Бекирова, Евгения Панова и Артура Панова.

Вместе с освобожденными пленниками отправились их родственники. Украинцев привезли в "Феофанию" на автобусе. Их бурно встречали пациенты клиники, фотографировались на память и пожимали руки.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Отметим, что украинский режиссер Олег Сенцов в комментарии УНИАН отметил, что не требует лечения, чувствует себя хорошо и планирует выписаться из больницы. Сейчас его осматривают врачи. Позже он отказался от госпитализации. Павел Гриб после того, как сошел с борта самолета также сообщал, что не понимает, для чего их нужно вести в медицинское учреждение.

Сейчас освобожденных украинцев разместили по палатам в разных отделениях и начинают обследование. Врачи отметили, что в очень плохом состоянии находится Станислав Клих. Его отправили в реанимационное отделение "Феофании".

Отметим, что обмен состоялся по формуле "35 на 35". Таким образом, в Украину вернулись 11 политзаключенных, 22 незаконно захваченных моряки и 2 сотрудники СБУ. Из российского СИЗО "Лефортово" примерно в 8:40 выехали два автобуса, в которых предположительно находились наши кремлевские пленники. Сейчас они уже в Украине, у трапа их встретили родственники и президент Владимир Зеленский.

Напомним, Знай.ua ведет онлайн-хронику обмена пленными между Украиной и Россией.

Как сообщал портал Знай.uа, Порошенко успел открыть кафе, пока бегал от допросов.

Также Знай.uа писал, в ЕС требуют выдать Цемаха любой ценой: Путину поставлен жесткий ультиматум, пойдет под суд.