Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш призывает Россию прекратить нарушения прав человека в Крыму, а в Украине - упростить процедуру посещения полуострова.

Об этом говорится в докладе Гутерреша.

"Я настоятельно призываю правительство Российской Федерации выполнять свои обязательства по международному праву в отношении прав человека в Крыму и придерживаться обязательств, которые к нему применяются в соответствии с международным гуманитарным правом", - говорится в тексте доклада.

Согласно докладу, ООН не смогла договориться о доступ в Крым для мониторинга Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Гутерреш призывает Украину и Россию предпринять все усилия для обеспечения беспрепятственного доступа УВКПЧ и других соответствующих учреждений ООН и других субъектов в Крым для выполнения резолюций Генеральной ассамблеи.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Дипломат призывает обеспечить свободу передвижения между Крымом и другими частями Украины, расследовать все утверждения о жестоком обращение, пытки и насильственные исчезновения, а также обеспечить право на свободу выражения мнений, мирных собраний, ассоциаций, мысли, совести без какой-либо дискриминации.

Крым
Крым

"Конкретные рекомендации включают, но не ограничиваются ими, содействие свободе передвижения между Крымом и другими частями Украины и прекращения политики, что ограничивает доступ иностранных журналистов, правозащитников, международных миссий по мониторингу прав человека, неправительственных организаций по правам человека и других представителей гражданского общества в Крым", - подчеркивается в докладе.

Напомним, критический уровень опасности: в ООН бьют тревогу, такого не было за всю историю человечества.

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский сделал невероятный подарок освобожденным морякам украинцы тронуты: носил месяцами.

Также Знай.uа писал, возвращения политзаключенных Украины: у Зеленского показали эксклюзивные фото с самолета.