Во вторник, 10 сентября, Верховная Рада Украины приняла закон об импичменте президента. Если раньше устранить президента была практически невозможно, то Владимир Зеленский значительно упростил этот процесс. Отныне главу государтсва можно будет снять с должности в случае преступления, и этому предшествует 15 шагов. Передает "Страна".

1. Первый - инициация. Начинает процедуру импичмента письменное представление как минимум 226 депутатов. В этом документе должно быть доказательство преступления, совершенного президентом.

2. Представление должно обсуждаться в Раде на следующем пленарном заседании после его внесения, после чего парламент проголосует за его включение в повестку дня.

Верховная Рада
Верховная Рада

3. Рада создает временную следственную комиссию. Туда входят депутаты по пропорциональному признаку от всех фракций и групп. А также специальный прокурор и следователи.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

4. Кандидатуры прокурора и следователей рассматривает профильный комитет Рады. После чего он раздает свои выводы нардепам для изучения.

5. Рада голосует за постановление о создании ВСК по импичменту.

6. Комиссия выбирает свои руководящие органы: главу, заместителя, секретаря.

7. Комиссия собирает доказательства вины президента и готовит проект постановления на этот счет.

8. После того, как временная комиссия сделала свои выводы, она должна подготовить их для рассмотрения в Раде. Выводы ВСК без обсуждения включаются в повестку дня.

9. Проводится пленарное заседание, где обсуждаются выводы комиссии. Если в выводах содержится обвинение, президент может сказать свое слово. И если он подтверждает обвинения, обсуждения не проводятся. Если же опровергает - начинается обсуждение, а за ним - тайное голосование по каждому пункту обвинений.

10. Один депутатов-инициатров импичмента, член ВСК и сам президент имеют право на последнее слово.

11. Рада рассматривает постановление об обвинении президента - или остановке процедуры импичмента.

12. Рада проводит тайное голосование с помощью бюллетеней.

13. Рада обращается в Конституционный и Верховный суды.

14. Если выводы обоих судов позитивные, то в Раду вносится проект постановления о снятии президента с его поста.

15. Если же постановление об обвинении президента в итоге принято и суды со всем согласны - Рада снова трем четвертями голосов принимает решение снять президента с поста.

Напомним, Зеленский отчитал губернатора Ровенщины Коваля на глазах всей Украины.

Как сообщал портал "Знай.uа", Денисова объяснила, почему Зеленский скрывает детали обмена пленными.

Также "Знай.ua" писал, Зеленский убрал из Киевщины еще одного дружка Порошенко.