В пятницу, 13 сентября глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что новая украинская власть предлагает провести местные выборы на подконтрольных России территориях Донбасса.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма прокогментував такое заявление. Кучма заявил, что выборы на оккупированных территориях нельзя проводить до вывода оттуда незаконных вооруженных формирований.

Об этом экс-президент Украины сказал в кулуарах 16-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES), отметив, что "все время идут разговоры о том, чтобы провести выборы на Донбассе".

"Но какие выборы, когда люди ходят с оружием? Выборы можно проводить, когда войска ушли с Украины, тяжелая техника пошла, когда украинская власть появилась, когда могут приехать туда журналисты", - цитирует Кучму Интерфакс-Украина.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Кучма также высказал мнение, что компромиссы можно искать, но не за счет украинских интересов.

" А сегодня так быстро все хотят эту проблему решить. Так, как я понимаю, (президент Франции Эмманюэль) Макрон сегодня ... Но действительно мы не видим, чтобы это было в интересах Украины, по большому счету. Хотя дипломатия должна работать, как сказал сегодня президент", - заявил он.

По мнению Кучмы, на встрече лидеров государств нормандского формата сначала нужно услышать и понять позиции всех сторон, потому что после последней встречи в октябре 2016 года прошло много времени.

Отметим, что террористы с 2014 года провели на оккупированном Донбассе несколько фейковых "местных выборов", которые мировое сообщество не признало.

Напомним, в пятницу, 13 сентября, Верховная Рада Украины уволила весь состав Центральной избирательной комиссии, которая обеспечивала, в частности, проведение выборов президента и парламента.

Как сообщал портал Знай.ua партия "Слуга народа" будет инициировать досрочные выборы в столице – как мэра, так и Киевского городского совета