В Украине начали активно обсуждать "формулу Штайнмайера" - принцип выполнения Минских соглашений, предложенный тогдашним министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Что это за формула, и выяснили, почему к ней вернулись сейчас и поможет ли она принести мир.

Три сценария

После того, как в феврале 2015-го представители Украины, Франции, Германии и России согласовали "Минск-2", стал актуальным вопрос: в какой последовательности выполнять договоренности. Среди 13 пунктов документа были как политические вопросы, так и вопросы гуманитарного направления и безопасности. Наша позиция заключалась в том, что сначала нужно добиться прекращения огня на Донбассе и развести силы. После этого можно переходить к политической части.

Штайнмайер сказал, что дальнейшее развитие ситуации в руках России. Он добавил, что вопрос санкций Москва может решить только путем реализации минских договоренностей.

Хорошая основа

Недавно глава российского МИД Сергей Лавров заявил: главным условием проведения встречи "нормандской четверки" закрепление "формулы Штайнмайера" на бумаге. На прошлой неделе президент Владимир Зеленский добавил:

"Мы сейчас настаиваем на том, чтобы эта встреча состоялась именно в сентябре. "Формула Штайнмайера" и все пункты Минских соглашений будут рассматриваться". В пятницу глава нашего МИД Вадим Пристайко отметил: формулу необходимо выполнять, и сейчас команда президента обсуждает, как это делать. Он добавил, что "идеально было бы провести выборы, пока это невозможно, одновременно во всем государстве".

Популярные статьи сейчас
С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

В субботу Пристайко, выступая на брифинге вместе со спецпредставителем Госдепа США Куртом Волкером, пояснил, что его не совсем корректно поняли. Он подчеркнул: никакой особый статус Донбасса в Конституции закреплен не будет, а предыдущая его заявление касалось объединения общин и других вопросов децентрализации.

"Это и есть максимальное предложение, которое мы делаем", – добавил он. Коснулся он и выборов, отметив, что "мы никогда не соглашались на местные выборы на условиях боевиков".

Тянуть время

Политолог Евгений Магда говорит, что такая спешная реанимация формулы связана с тем, что РФ стремится придать ей статус официальной.

"Фактически это единственное признание последовательности выполнения Минских договоренностей, которое устраивает Россию. Но оно не существует на бумаге – формула только озвучивалась. И в этом известная пикантность, поскольку ее нужно выписать во время встречи "четверки" на уровне президентов. Россия стремится застолбить эту возможность и показать, что она выступает как последовательная сторонница закрепления и использования формулы. В этой ситуации для нас позитивным сценарием станет максимальное откладывание встречи", – подытожил он.

Напомним, Россия не должна самостоятельно действовать в Сирии - Штанмаєр.

Ранее портал Знай.ua сообщал, что отмена санкций не улучшит экономические отношения с Россией - Штайнмайер.