В США завершили процедуру подготовки продажи Украине противотанковых систем Javelin. Общая сумма сделки составляет 39 миллионов долларов.

Об этом пишет издание POLITEKA.

Согласно договору, в Украину поставят 150 противотанковых ракет и две дополнительные ракетные установки. Пока официально об этом не сообщается, однако американские чиновники заявляют, что об этом объявят позже.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Отметим, что Украина подала запрос на покупку американских противотанковых систем Javelin еще летом этого года. Стоит добавить, что эта продажа отделена от разрешенной Конгрессом военной помощи Украине в размере 250 миллионов долларов.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Javelin – главная противотанковое оружие армии и морской пехоты США, которая позволяет солдату или морского пехотинца стрелять и быстро двигаться, потому что ракета устремляется к цели.

поставки Javelin для Украины
поставки Javelin для Украины

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия. До весны 2018 года Вашингтон поставлял Киев только нелетальное помощь и помогал в подготовке украинских военных. 1 марта 2018 года Государственный департамент США принял решение о продаже Javelin Украине. 22 мая в Украине впервые испытали Javelin.

Напомним, Зеленский отказал Трампу, в расследовании по Байдену поставлена точка: "Мы независимая страна".

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский согласовал текст "формулы Штайнмайера": в чем суть и что это значит для Украины.

Также портал Знай.uа писал, что разведчика взяли под круглосуточную охрану после жалобы на вызов Трампа Зеленскому: в чем признался информатор.