Россия намерена подписать новый контракт на транзит газа через украинскую территорию.

Такую заявление сделал президент Российской Федерации Владимир Путин.

По его словам, договор будет заключаться по европейским правилам.

Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России отметил, что новый контракт с Украиной будет подписан при условии, если Нафтогаз проведет анбандлинг. Это означает, что ГТС Украины должны быть отделены в специальную компанию.

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Владимир Путин заявил, что если имплементирование европейского энергетического законодательства не произойдет вовремя, "вполне вероятно", что Российская Федерация даст согласие на продление действующего договора на транзит газа.

Владимир Путин, президент РФ
Владимир Путин, президент РФ

Напомним, что 19 сентября в Брюсселе состоялись консультации с участием глав Минэнерго Украины и РФ, представителей Еврокомиссии, а также руководителей «Газпрома» и «Нафтогаза».

Российская сторона предложила Киеву контрактовать мощности его трубопроводов «по европейским законам» или продлить соглашения на транзит газа на короткий срок.

Как сообщал портал Знай.uа, Украина уже накопила достаточно газа для сильной позиции на переговорах с Россией.

Также портал Знай.uа писал, что Украина, Польша и США подписали газовый меморандум.