Президент Владимир Зеленский провел встречу с руководителями парламентских фракций Верховной Рады, где озвучил "красные линии", которые не пересечет ни в коем случае во время встречи в “нормандском формате”.

В президентской партии “Слуга народа” озвчили эти “красные линии: никакого “особого статуса” для Донбасса в Конституции закреплено не будет, сначала выполнение условий безопасности, а потом политических. Прт этом проведение выборов в ОРДЛО должно состояться одновременно с местными выборами по всей территории Украины лишь после достижении условий безопасности .

Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Верховной Рады, председатель комитета по вопросам внешней политики Богдан Яременко отметил, что пока нет никаких договоренностей относительно проведения выборов на оккупированных территориях Дондасу А для проведения переговоров в "нормандском формате" Украина имеет свои условия — определенные “красные линии”, которые “слуги народа” между собой называют “формулой Зеленского”.

“Есть определенные “красные линии“, которые публично озвучены сторонами, в том числе и президентом Зеленским, что между собой называем “формула Зеленского“ - это не закреплять в Конституции никаких “особых статусов“, проведения выборов в органы местной власти по всей территории Украины одновременно при достижении условий безопасности и выполнение требований безопасности идет перед политическим урегулированием и перед выборами. Это переговорная позиция Украины”.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Яременко отметил, что переговорная позиция России бесспорно отличается от украинской.

“Русские, как опытные дипломаты, пытаются все сделать на своих условиях. Для этого и будут проводиться саммиты (в нормандском формате – ред.), для этого работают советники глав государств, для этого работает ТКГ, чтобы эти разногласия приближать и попытаться найти общий язык и достичь каких-то договоренностей“, - сказал Яременко, добавив: “ мы не имеем никаких сомнений насколько сложный у нас соперник”.

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия также прокомментировал результат встречи Владимира Зеленского с главами фракций, отметив, что “все нормально” и “зрады нет”.

Давид Арахамия

"Если народ Украины делегирует власть, он должен ей хоть в какой-то период времени доверять. Сейчас мы все доверяем президенту в этом вопросе. Мы сделали в закрытом формате встреча со всеми главами фракций. Они все услышали непосредственно то, что мы сейчас, к сожалению, не можем сказать обществу. И все нормально. "Зрады" нет даже на один процент", - сказал он журналистам в среду в кулуарах парламента.

Напомним, Зеленский срочно собрал глав фракций через "формулу Штайнмайера"

Как сообщал портал Знай.ua США срочно созывают Конгресс через Украину

Также Знай.ua писал, на Майдан вышли противники "формулы Штайнмайера"