Новое правительство Алексея Гончарука очертил стратегию развития на ближайшие 5 лет. Так, среди пунктов стратегии является то, что в будущем в Украине планируют уменьшить свою долю в банковской системе до двадцати процентов.

Об этом сообщает издание POLITEKA.

Глава правительства Украины Алексей Гончарук не один раз уже заявлял, что нужно воплотить в реальность масштабную приватизацию. Прежде всего, согласно словам премьер’эра, когда он был еще членом команды Зеленского, нужно будет продать государственные финансовые учреждения. Речь шла о "Ощадбанка", "Укрэксимбанка", "Укргазбанка", а также "ПриватБанка".

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук

"Они должны быть проданы в первую очередь. Я хотел бы, чтобы десять крупных системных банков зашли в Украину. Для этого нам нужно продемонстрировать экономический рост, независимость банковского регулятора – Национального банка – и наладить работу судебной системы", – отметил премьер’ер.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Отделение Приватбанка
Отделение Приватбанка

По словам Гончарука, на продажу могут быть выставлены также миноритарные доли в Укрзалізниці Укрпочте. Кроме того, Гончарук также рассказал, что Украина планирует в сентябре договориться с Международным валютным фондом о новой программе сотрудничества.

Напомним, на Пальчевского ждет увлекательная битва за должность мэра столицы: "Подходит больше, чем другие".

Как сообщал портал Знай.uа, генпрокурор Рябошапка готовит жесткую "ревизию" в Одессе, "сожгли людей": кому будет не до шуток.

Также портал Знай.uа писал, что Яма раскрыл интересную деталь из прошлого Зеленского, не знали даже имени: "Вон тот маленький квнщик".