Александр Лукашенко, президент Беларуси, высказался насчет ситуации на Донбассе во время международной конференции "Европейская безопасность: отойти от края пропасти", передает пресс-служба президента.

На конференции Лукашенко сказал, что Европе необходимо принимать более решительные меры, чтобы оказать Украине помощь в окончании войны. Президент Беларуси отметил, что в конфликте на Донбассе появились положительные сдвиги, и что ситуация постепенно налаживается. Но, сделал акцент Лукашенко, Европа должна более активно действовать, чтобы война закончилась.

Лукашенко считает, что война на Донбассе - это вызов всему европейскому сообществу, своеобразный тест, которые все страны Европы должны пройти:

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

"Это лакмусовая бумажка. Если мы можем что-то, давайте в нашем доме разберемся и решим эту проблему. Украинский конфликт – это не просто нам вызов, он требует решения. Если мы его решим, значит, мы на что-то способны. Если нет – будем собираться, разговаривать. Но толку будет мало".

Напомним, ранее президент Беларуси по-мужски вступился за Зеленского: "Не дай бог иметь дело с Лукашенко!".

Также Знай.ua писал, что Кернес положил глаз на Лукашенко: "Новый партнер".

Еще Портал Знай.ua сообщал, что белорусы восстали против Путина: массовые акции протеста за независимость всколыхнули страну .