Недавно Кабинет министров утвердил законопроект о запрете экспорта янтаря-сырца, который предусматривает сосредоточение легальной добычи в рудниках, что уже существуют. Цель этого закона - останови нелегальный добыча янтаря в Украине.

Что же предлагается соответствующим законопроектом, пишет издание Хвиля.

Новые правила построены по принципу "кнута и пряника". Таким образом с одной стороны, сама добыча становится дешевле, а порядки получения спецразрешений проще и прозрачнее. С другой – значительно усиливает ответственность за нарушение установленных порядков.

Как будут добывать:

  • разрешение на добычу янтаря будут продавать на открытом электронном аукционе;
  • в одни руки можно будет получить не более 10 га земли;
  • ставка рентной платы снизится с 25% до 15%;
  • полученные государством доходы распределят в пропорции 70/30 – большая часть пойдет государственном, меньшая – местному бюджету.

Добыча янтаря
Добыча янтаря

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Законопроект содержит и ряд ограничений. Так, необработанный камин нельзя вывозить за границу до 1 января 2021 года. Вывозить из Украины можно только готовый обработанный янтарь и изделия из него.

За незаконную добычу камня внедряется серьезное наказание в виде уголовной ответственности. Уличенных в таких деяниях граждан могут оштрафовать на сумму от 51 тыс. грн до 170 тыс. грн или отправить в тюрьму на срок от 3-х до 6 лет.

Добыча янтаря
Добыча янтаря

Еще более суровое наказание грозит при повторном правонарушении, больших партиях янтаря (свыше 100 необлагаемых минимумов, в данном случае 96 тыс. грн), а также при добыче камня на территории заповедников. Такое злодеяние оценили тюремным сроком 4-7 лет с конфискацией имущества.

Также предусмотрена уголовная ответственность для чиновников, уличенных в содействии незаконной добычи, и легальным добытчикам, которые отказались от рекультивации земель.

Напомним, Зеленский сказал, чего еще не делал на посту президента: "Но вопросов очень много".

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский пятый раз пообщался с Меркель, подробности: "Наше мощнейшее оружие".

Также портал Знай.uа писал, что Зеленский подписал указ о военной службе: что изменится для украинцев.