Стало известно, что глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов передал главе государства Владимиру Зеленскому проект нового изменения закона "О Службе безопасности Украины". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

К тому же, этот проект был подан Национальному институту стратегических исследований, а также в Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Главными направлениями реформирования:

  • отказ от несвойственных спецгос органам функций;
  • увеличение контрразведывательного вектора работы;
  • введение гибкой структуры; оптимизация кадрового состава; демилитаризация;
  • увеличение уровня соцобеспечения работников;
  • минимизация рисков политического вмешательства в работу органов;
  • улучшение порядка международного сотрудничества, а также обмена информацией с партнерскими спецслужбами;
  • улучшение системы демократического гражданского контроля над деятельностью спецслужбы.

Концептом новых изменений закона "О Службе безопасности Украины" был показан членам профильных парламентских комитетов, послам "Большой семерки", а также руководителям представительства ЕС в Украине. С проектом ознакомились еще и руководство Представительства НАТО в Украине и КМЕС.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Напомним, что во Львове разоблачили злостного взяточника, который пытался скрыть свою противозаконную деятельность.

Как сообщал портал Знай.ua, в Одессе задержана сотрудница, которая систематически требовала "откаты" от моряков за получение разрешений на выходы в рейсы.

Также портал Знай.ua писал, что контрразведка СБУ провела спецоперацию, переманив на украинскую сторону бывшего боевика "ЛНР".