Министр Социальной политики Украины Юлия Соколовская сообщила, что в 2019 году "чернобыльцам" дополнительно выделят 354,6 млн грн из Государственного бюджета.

В министерстве предложили внести изменения в закон о Государственном бюджете Украины на 2019 год, которые касаются увеличения расходов по программе социальной защиты граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы. Об этом сообщает пресслужба Минсоцполитики.

Из госбюджета выделят дополнительные средства для чернобыльцев


Законопроект о внесении изменений в госбюджет №2283 от 17.10.2019 зарегистрирован в Верховной раде и ожидает голосования. Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская сообщила об этом на своей официальной странице в Facebook.

"Мы искренне надеемся, что народные депутаты поддержат нашу инициативу и проголосуют за законопроект! В наших общих интересах делать все возможное, чтобы и дальше защищать тех, кто в этом реально нуждается!", - написала министр. Юлия Соколовская

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Сообщение Юлии Соколовской

Если депутаты примут законопроект, то в ближайшее время будет дополнительно выделено 354,6 млн грн. Сообщается, что на данный момент сумма, выделенная на социальную защиту граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, составляет 1 млрд 980,9 млн грн.

Для чернобыльцев из бюджета выделят дополнительные средства

Бюджетные средства будут направлены:

  • на выплату денежной компенсации за льготное обеспечение продуктами питания;
  • доплату за работу в зоне отчуждения, выплату ежегодного и дополнительного отпусков;
  • на возмещение Фонда социального страхования расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам;
  • на выплату компенсации за вред, причиненный здоровью, и помощь на оздоровление.

Юлия Соколовская

Министр Юлия Соколовская отметила, что таким образом будет покрыта задолженность перед чернобыльцами. С ее слов, когда деньги поступят в ведомство, они сразу будут распределены между регионами для целевого использования.

Напомним, ранее у Зеленского анонсировали перезагрузку Минсоцполитики

Как сообщал портал "Знай.uа", Пенсионным фондом Украины продолжается финансирование пенсий

Также Знай.uа" писал, что у Зеленского сравнили пенсии судей и простых украинцев