Президент Украины Владимир Зеленский подает в Верховную Раду Украины законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива" по либерализации деятельности в сфере производства и обращения спирта этилового.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

За последние 10 лет производство легального пищевого спирта в Украине сократилось в четыре раза. В то же время доля теневого оборота пищевого спирта выросла с 10% в 2007-м до 55% от общего потребления пищевого спирта в стране в 2019 году.

Оказывается, документ поможет отменить государственную монополию на производство спирта и способствовать детенизации рынка спирта и ликеро-водочной продукции.

в Частности, документом с 1 января 2020 года отменяется государственная монополия на производство спирта.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Согласно законопроекту, предусматривается предоставление возможности субъектам хозяйствования любой формы собственности осуществлять осуществление деятельности по производству спирта при условии получения соответствующей лицензии.

Оптовая торговля на территории Украины пищевым спиртом осуществляется при наличии лицензии.

Оптовую торговлю этиловым спиртом для медицинских и ветеринарных целей могут осуществлять учреждения здравоохранения и субъекты хозяйствования (организации) зооветеринарного снабжения независимо от формы собственности при наличии лицензии. Порядок ведения реестра указанных учреждений устанавливает Кабинет Министров Украины.

Проект закона вводит полную либерализацию экспорта спирта из Украины для субъектов хозяйствования, которые получили лицензию на производство.

Владимир Зеленский \\ фото пресс-служба Президента Украины
Владимир Зеленский \\ фото пресс-служба Президента Украины

Кроме того, с целью защиты отечественного товаропроизводителя законопроектом предусмотрено, что импорт спирта до 1 января 2022 года смогут осуществлять только уполномоченные Кабинетом Министров Украины предприятия.

Ожидается, что принятие документа обеспечит становления в Украине цивилизованного конкурентного рынка спирта и ликеро-водочных изделий.

Напомним, торговая маржа для табачных изделий: зачем ее ввели и кто на этом нагреет руки.

Знай.uа писал, что ноябрь в целом будет очень холодным и напомнит украинцам о приближении зимы снегом и морозами.