Украинский политолог и журналист Юрий Романенко вместе с экспертом Михаилом Сорокиным выяснили, чем грозит Украине реформирования Укрзализныци. Собеседники также рассмотрели и проанализировали тенденции в отрасли.

Новая беседа с инженером Михаилом Сорокиным объясняет, почему планы по распределению Укрзализныци на несколько предприятий грозят огромными проблемами для Украины.

Юрий Романенко и Михаил Сорокин, скриншот: You Tube
Юрий Романенко и Михаил Сорокин, скриншот: You Tube

Михаилом Сорокин отметил, что отрасль сейчас находится в состоянии хаоса, поскольку при отсутствии конкретной стратегии развития, развиваться не может. Эксперт рассказал о встрече с представителем парламентского Комитета по вопросам железнодорожного транспорта Александром Скичко, от которого получил подтверждение планов о разделении Укрзализныци на три отдельные компании. Кроме того, стало известно о нехватке средств на закупку новых локомотивов и т.п.

Выход из проблемной ситуации Сорокин видит в решении двух задач: разработке стратегии, а именно создании Центра стратегической разработки и останов стагнации Укрзализныци и стабилизации ее положения.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Укрзализныця, фото: 5 UA
Укрзализныця, фото: 5 UA

Эксперт считает, что проблема в Укрзализныце существует из-за неверного целеполагания:

"Укрзализныцю рассматривают как финансового донора... На мой взгляд эта задача совсем неправильно поставлена, потому что Укрзализныця в экономике выполняет целостную функцию. Она обслуживает оборонный сектор, всю промышленную индустрию. Поэтому в первую очередь одними из приоритетных целей должны быть качественные показатели" Михаил Сорокин

Эксперт считает, что правильно поставленная задача сможет решить ситуацию с Укрзализныцей и избежать катастрофи.

Напомним, ранее Скичко показал обратную сторону Укрзализныци

Как сообщал портал "Знай.uа", Укрзализныця попала в скандал

Также Знай.uа" писал, что "Укрзалізниця" запустит дополнительные рейсы