В финансировании партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" СБУ по заказу Офиса Президента ищут "российский след". Об этом сообщил политтехнолог Владимир Шамин в своем блоге в издании "Корреспондент".

"И вот снова получил от своих надежных источников конкретную информацию о должностных лицах СБУ, ответственных за выполнение задачи Зеленского – срочно «найти», или, другими словами, состряпать российский след в финансировании ОПЗЖ, или что угодно еще, лишь бы потом публично дискредитировать назойливую оппозиционную силу", – пишет Владимир Шамин.

Политтехнолог ссылается на свои источники и сообщил, имена сотрудников СБУ, которые якобы курируют направление. В частности, по словам Шамина, к незаконным следственным действиям привлечены Тиводар Богдан Михайлович, начальник Главного следственного управления СБУ, который контролировал проведение оперативно-следственных мероприятий, Дублик Анатолий Ярославович, руководитель Департамента защиты национальной государственности. Ответственным за выполнение заказа, данного Офисом президента, назначен полковник Беззубенко Николай Васильевич.

"В рамках псевдоконтрразведывательных дел по оперативно-техническим проверочным мероприятиям снимается информация с каналов связи бесфамильно, то есть без привязки того либо иного средства связи к определенному лицу", – отмечает Владимир Шамин, подчеркивая, что ранее такая незаконная практика в СБУ уже была прекращена.

Владимир Шамин считает, что незаконно просушивают каналы связи народных депутатов Медведчука В В., Шуфрича Н. И., Козака Т. Р., Загороднего Ю. И., Столара В. М., Нимченко В. И., Абрамовича И. О. и других, а также членов их семей.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

По данным источников политтехнолога, рядовым исполнителям этой задачи сообщают, что негласные следственные действия за представителями партии осуществляются на основании решения Апелляционного суда г. Киева.

Напомним, Владимир Путин заявил о готовности России снизить цену на газ для Украины на 25%.

Как сообщал портал Знай.ua, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил, что доля "Газпрома" на европейском рынке упала до 32%.

Также портал Знай.ua писал, что Путин подтвердил, что РФ готова поставлять газ со скидкой 25%, о которой договорился Медведчук.