Украинцам отменят возможность пересечения границы с Россией по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении.

Министерство иностранных дел Украины подготовило на рассмотрение правительства предложения относительно отмены возможности пересечения гражданами Украины государственной границы с Россией по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении. Об этом заявил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев, сообщает "Униан"

"Правительство намерено отменить возможность пересечения гражданами Украины государственной границы с Российской Федерацией за внутренним паспортом гражданина Украины и свидетельством о рождении", - подчеркнул он.

По словам Погорельцева, в соответствии с проектом постановления правительства, предусмотрено приостановлении действий положений соглашений с РФ, заключенных еще до начала российской агрессии.

Погорельцев объяснил, почему именно возникла необходимость внесения изменений в этих сделок. Ссылаясь на данные Администрации Государственной пограничной службы Украины, он отметил, что ежегодно растет количество случаев выявления подделок как свидетельств о рождении, так и внутренних паспортов в форме книжечки.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Также паспорт гражданина Украины в форме книжечки имеет низкую степень защиты и может использоваться со измененной фотографией во время пересечения границы третьими лицами, которые совершили или могут совершить противоправные действия, что угрожают государственной безопасности и общественном порядке.

"Упрощенный режим поездок граждан Украины в РФ в условиях вооруженной агрессии последней является неадекватным угрозам национальной безопасности Украины", - подчеркнул он.

Также в МИД отметили, что отсрочка даты начала применения постановления до 1 марта следующего года является необходимым для проведения надлежащей інформаційно-роз’разъяснительной работы и своевременного документирования заграничными паспортами всех граждан Украины.

Напомним, украинцам разрешили фотографироваться на паспорт в шапках

Как сообщал портал Знай.ua , благодаря безвизовому режиму биометрический паспорт позволяет украинцам беспрепятственно ездить в много стран.

Также Знай.ua писал, Украина вводит безвизовый режим с Маршалловыми островами.