Представитель украинской делегации в трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Резников рассказал, на встрече в "нормандском формате" обсуждали вопрос Крыма.

По словам Резникова, на "нормандском саммите" лидеры Украины, России, Германии и Франции о Крыме не говорили.

"Нормандский формат" изначально был нацелен на продвижение в вопросах урегулирования конфликта на Донбассе. Еще в 2014 году лидерами "четверки" был заложен определенный порядок. И трехсторонняя контактная группа в Минске не обсуждает Крым. Она говорит только о Донбассе. Нам это не нравится. Но как только звучит слово Крым, они (россияне - ред.) поднимаются и идут", – пояснил он.

Алексей Резников
Алексей Резников

Таким образом, на встрече в "нормандском формате" не планировалось обсуждение вопроса Крыма вообще. Кроме того, юрист добавил, что президенту Украины Владимиру Зеленскому будет нужно расставлять приоритеты.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Сегодня приоритеты, на мой взгляд – жизни людей. На Донбассе люди гибнут, в Крыму нет", – прокомментировал Резников.

Кроме того, на саммите был поднят вопрос о политических заключенных, которые сейчас находятся на территории Крыма.

Владимир Зеленский, сайт президента
Владимир Зеленский, сайт президента

"Их судьба обсуждалась на встрече, когда речь шла об обмене. Владимир Зеленский озвучил четко, что он имеет в виду – это политические заключенные на трех территориях: на Донбассе, в подконтрольном Украине Крыму и в РФ", – рассказал представитель ТКГ.

Напомним, Зеленский рассказал о грехах Порошенко и его окружение: "Я бы никогда...".

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский поделился впечатлениями о Путина после саммита в "Нормандском формате": "Не знаю, кто кого...".

Также портал Знай.uа писал, что Пальчевский признался, пойдет на выборы мэра Киева: "Бесславная должность".