В четверг, 26 декабря, НБУ на межбанке скупил почти миллиард долларов. Об этом рассказал Сергей Наумович в Facebook.

"НБУ решил сегодня купить на межбанке без малого миллиард долларов. Вот утром просто (или не просто) проснулись чиновники Нацбанка и им пришла мысль: а не купить ли нам 0.7 лярдов долларов? И купили", - пишет он.

Такая покупка привела к тому, что на межбанке резко упала гривна, а в НБУ не дали никаких пояснений.

курс доллара и евро
курс доллара и евро

"На сайте НБУ никаких пояснений о том, почему сегодня было совершено где-то 10% всего объема выкупа валюты за 2019 год. За один день. Зато есть крайне важная новость про "Черговий аукціон із продажу пам’ятних монет". Ой, как информативно! Респект, ребят!", - пишет он.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

При этом автор представил ситуацию, в которой кто-то имел инсайдерскую информацию о том, что планируется крупная покупка доллара, что обязательно повлечет обвал гривны.

"А представьте, если кто-то за несколько месяцев владел информацией о такой дате. Этот человек на ровном месте обогатился на десятки, сотни миллионов гривен с помощью тупой спекулятивной операции. Тут слово "барыги" очень близко к своему предназначению", - резюмирует он.

Напомним, в Украине изменится порядок выхода на пенсию, что надо знать.

Как сообщал Знай. ua, половина украинцев рискуют встретить старость в нищете.

Также Знай. ua писал, что украинцам пересчитают пенсии за декабрь.