В конце 2019 года украинский лидер Владимир Зеленский подписал ряд законопроектов, которые ранее приняла Верховная Рада Украины. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Владимир Зеленский

Подписанные законы:

1. Избирательный кодекс

Так, принятие данного кодекса обеспечит целостное унифицированное законодательное регулирование подготовки и проведения выборов в Украине, что будет способствовать полному осуществлению избирательных прав украинцев, стабильности избирательного законодательства, соблюдению ключевых принципов демократических выборов, а также дальнейшему утверждению демократии в Украине.

Закон предусматривает введение пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками на выборах нардепов, а также изменение избирательной системы на местных выборах.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

2. Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующих вопросы трансплантации анатомических материалов человеку"

Цель этого закон - обеспечение построения дееспособной и эффективной системы трансплантации в Украине и согласования национального законодательства с международными актами в этой сфере.

Документ также определяет, что до начала работы Единой государственной информационной системы трансплантации (не позже 1 января 2021 года) положения этого закона относительно использования указанной системы для организации оказания медицинской помощи с использованием трансплантации не применяются. Организация трансплантации осуществляется на основе информации, которая содержится на бумажных носителях.

3. Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие к Закону Украины "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины"

Владимир Зеленский

Этот документ направлен на гармонизацию положений законодательных актов с соответствующими конституционными нормами. Одновременно с целью обеспечения соблюдения гарантий депутатской деятельности закон определяет особенности в части начала досудебного расследования в отношении нардепа, задержания, избрания в отношении него меры пресечения, проведения следственных (розыскных) и негласных следственных (розыскных) действий.

4. Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно продолжения мероприятий, связанных с восстановлением деятельности государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз"

Этот закон временно запрещает возбуждать дела о банкротстве ГАО "Черноморнефтегаз". В связи с этим вносятся соответствующие изменения в Кодекс Украины из процедур банкротства.

Владимир Зеленский

5. Закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного порядка применения статей 470 и 481"

Документ устанавливает, что совершение нарушений таможенных правил, которые предусмотрены ч. 4-6 ст. 470 Кодекса, влечет за собой применение административного взыскания, предусмотренного ч. 3 указанной статьи. Совершение нарушений таможенных правил, которые предусмотрены ч. 4-6 ст. 481 Кодекса, влечет за собой применение административного взыскания, предусмотренного ч. 3 указанной статьи.

6. Закон "О внесении изменений в некоторых законодательных актах Украины относительно расширения возможностей самопредставительства органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, других юридических лиц независимо от порядка их создания в суде"

Документ расширяет перечень лиц, которые могут осуществлять самопредставительство органов государственной власти, органов власти АР Крым, органов местного самоуправления, других юридических лиц в суде, а именно.

7. Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конституционных принципов в сферах энергетики и коммунальных услуг"

Закон направлен на исполнение решения Конституционного Суда Украины касательно создания правовых оснований для функционирования Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Этот документ определяет НКРЭКУ как постоянно действующий центральный орган исполнительной власти со специальным статусом.

8. Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопроса добычи янтаря"

Закон регулирует отношения по пользованию недрами с целью добычи янтаря и направлен на пресечение незаконной добычи, а также на создание благоприятных условий для развития в Украине янтарной промышленности, привлечения в эту отрасль инвестиций и новых технологий, рост уровня жизни населения в том месте, где добывают янтарь, обеспечения охраны окружающей среды при добыче и рекультивации нарушенных земель.

Владимир Зеленский

9. Закон "О внесении изменений в статью 6 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" (относительно обеспечения прав военнослужащих Военно-морских сил и Воздушных сил Вооруженных сил Украины на получение статуса участника боевых действий)"

Документ устанавливает, что к участникам боевых действий также относятся члены экипажей кораблей, катеров, судов обеспечения, самолетов и вертолетов, другие лица, которые, находясь на борту кораблей, катеров, судов обеспечения, самолетов (вертолетов) ВСУ, Государственной пограничной службы и Национальной гвардии Украины, защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в выполнении боевых (служебных) задач в условиях непосредственного соприкосновения и огневого контакта с военными формированиями иностранных государств и незаконными вооруженными формированиями.

10. Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с совершенствованием процедуры проведения финансовой реструктуризации и относительно совершенствования налогообложения операций финансового лизинга"

Верховная Рада поддержала закон № 112-IX, которым продлила еще на 3 года действие процедуры финансовой реструктуризации и усовершенствовала ее механизм. Соответственно, была потребность и в удлинении действия налоговых норм, применяемых в процедурах финансовой реструктуризации. Этот закон призван урегулировать вопрос, который связан с особенностями налогообложения операций по возврату объекта финансового лизинга.

11. Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно улучшения администрирования акцизного налога)"

Целью закона - совершенствование работы системы электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового (СЕАРПСЕ) и упрощение условий лицензирования для субъектов хозяйствования.

12. Закон "О присоединении Украины к Европейскому фонду поддержки совместного производства и распространения художественных кинематографических и аудиовизуальных произведений (EURIMAGES)"

Закон разработан с целью присоединения Украины к EURIMAGES.

Владимир Зеленский

13. Закон "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения"

Документ предусматривает внедрение применения субъектами первичного финансового мониторинга риск-ориентированного подхода при проведении надлежащей проверки своих клиентов, определяет переход к кейсовым отчетам о подозрительной операции (деятельность) клиента. К тому же, законом создан прозрачный инструмент привлечения к ответственности за нарушения.

Напомним, что Владимир Зеленский подписал Избирательный кодекс, который был принят с учетом его предложений.

Как сообщал портал Знай.ua, офицер Вооруженных Сил Украины, ветеран антитеррористической операции, волонтер Мирослав Гай рассказал о главной ошибке президента Украины Владимира Зеленского по урегулированию ситуации на Донбассе.

Также портал Знай.ua писал, что президент Владимир Зеленский отменил дисциплинарные взыскания в виде выговора, которые были объявлены двум заместителям председателя Офиса Президента.