Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном относительно падения украинского "Боинга" в Иране, сообщает официальный сайт Офиса президента Украины.

Как сообщается, в разговоре Зеленский и Макрон обсудили сотрудничество между странами в расследование причин падения самолета авиакомпании Международные авиалинии Украины вблизи аэропорта в Тегеране. В частности, к расшифровке данных бортовых регистраторов украинского Боинга будут привлечены французские специалисты. Также Макрон сообщил о том, что Франция уже инициировала процедуру международного расследования Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Кроме того, лидеры Украины и Франции коснулись темы конфликта на Донбассе, обсудив дальнейшие шаги в выполнении договоренностей, достигнутых на Нормандській встречи в декабре а также договорились о продолжении двустороннего диалога, проведения трехстороннего телефонного разговора с участием канцлера Германии Ангелы Меркель и визит Макрона в Украину.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Напоминаем, что недавно президент Ирана Хасан Рухані признал вину своей страны в катастрофе украинского самолета близ Тегерана.

Как сообщал портал Знай.uа, США передали Зеленскому данные по авиакатастрофе.

Также портал Знай.uа писал, что госсекретарь США Помпео в ходе телефонного разговора с президентом Зеленским предложил Украине помощь в расследовании авиакатастрофы самолета МАУ в Иране.