В записях из кабинета экс-главы ГБР Романа Трубы содержатся доказательства того, что он неоднократно нарушал закон. Об это сообщил народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко в Facebook.

"Пришел ответ на мой запрос в ГПУ по поводу противоправных действий Романа Трубы. В документе указано, что 13 декабря по этому вопросу было начато досудебное расследование по статье 343 КК (вмешательство в деятельность работников правоохранительных органов) и статье 387 КК (разглашение данных досудебного следствия). Вести дело поручили Главному следственному управлению Национальной полиции Украины", - отметил Гончаренко.

Труба, фото из свободных источников
Труба, фото из свободных источников

Он сообщил, что в записях есть доказательства того, что экс-глава нарушал закон.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада планирует досрочно прекратить полномочия депутата парламента Ирины Венедиктовой от "Слуги народа". Нардепа назначили на должность временно исполняющего обязанности директора Государственного бюро вместо уволенного Романа Трубы расследований 14 января.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Об этом говорится в проекте повестки дня Рады на 14-17 января. Вопросы досрочного прекращения полномочий депутата указанный первым.

Напомним, Маруся Звиробий перед допросом в ГБР заговорила по-другому.

Как сообщал Знай. ua, замена Трубы в ГБР Венедиктова рискует потерять пост, Рада объявила решение.

Также Знай. ua писал, что участник конкурса в ГБР требует через суд запретить его проведение.