В Министерстве культуры уже подготовили законопроект, который предусматривает ответственность за дезинформацию, и в ближайшие дни его представят. О таком признался заместитель министра Анатолий Максимчук в разговоре с главой Союза журналистов Украины Сергеем Томіленком.

Заметим, что еще в прошлом году о подготовке этого закона относительно дезинформации говорил министр культуры Владимир Бородянский:

"Мы готовы представить его ко второму этапу обсуждения. Учитывая большую общественную важность этого законопроекта, который касается в первую очередь государственной и информационной безопасности, глубоко убежден, что он должен проходить через публичный диалог", - говорил Бородянский.

Владимир Бородянский, Телекритика
Владимир Бородянский, Телекритика

Сейчас же стало известно, что его уже подготовили и со дня на день его обнародуют. Следовательно, законопроект будет предусматривать уголовную ответственность за распространение дезинформации, правда, не в виде лишения свободы, а штрафов и запрета заниматься той или иной деятельностью.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

В то же время, правительство планирует открыть государственный центр цензуры под названием "Спецофис уполномоченного по блокировке контента", который будет заниматься блокированием той информации, которую власть будет считать обманщицей.

Напомним, ранее украинцы услышали вторую "пленку Гончарука" и онемели: "А у нас реально нет планов!"

Как сообщал портал "Знай.uа", дом Зеленского "взяли в осаду" разъяренные и трудолюбивые: чего требуют от президента

Также Знай.uа" писал, что помощники нардепов получили в декабре 2019 зарплаты более 100 тысяч грн: документ