Появилась информация, что министерской заработной платы в 36 тысяч гривен не хватит, чтобы сэкономить на будущее или содержать ребенка. Об этом заявила министр образования Анна Новосад в интервью "Интерфакс-Украина", передает Politeka.

Анна Новосад

"Сейчас моя зарплата на руки в среднем составляет 36 тыс. грн – это на 10 тыс. грн. меньше, чем я имела на должности руководителя директората Минобразования. Мне этого хватает, чтобы нормально прожить. Я имею собственное жилье, служебный автомобиль, я не имею времени ходить в кино", – поделилась она.

Также Новосад задумалась о своем будущем и утверждает, что с такой зарплатой не останеться никаких сбережений на будущее.

"Если вы меня спросите, устраивает ли меня это, как молодого человека, который должен думать о своем будущем, о сбережениях, о пенсии, то, безусловно, этого не хватит. И когда я закончу свою работу здесь, я не буду иметь сбережений как таковых. Со своей зарплаты я много трачу на текущие расходы на работе, на вещи, которые нужны на содержание офиса", - объяснила чиновница.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Анна Новосад

По ее словам, этой зарплаты не хватит на содержание ребенка и проживание в Киеве.

"Также у меня сейчас нет семьи. В какой-то момент я захочу иметь ребенка, а на такую зарплату я его не смогу содержать. А я не готова пойти на ситуацию, когда кто-то будет содержать меня – я должна сама иметь конкурентную зарплату. Поэтому наступит время, когда я просто не смогу жить в Киеве на такую зарплату, и это будет решение, которое нужно будет осознанно принимать", – отметила она.

Напомним, что на Закарпатье объявили войну школьным туалетам на улице - в таком виде им осталось менее года.

Как сообщал портал "Знай.uа", министр образования и науки Украины Анна Новосад смутила украинцев недавним своим постом в Facebook.

Также "Знай.uа" писал, что за 10 лет в Украине уменьшилось количество студентов почти вдвое.