В 2020 году украинским студентам не планируют повышать размер стипендии. Министр образования Украины Анна Новосад сообщила, что такое повышение может произойти только в случае уменьшения количества студентов, получающих стипендии.

"На следующий год пока что существенного повышения не закладывается", — сообщила министр. Анна Новосад

Анна Новосад, 24 канал
Анна Новосад, 24 канал

Анна Новосад рассказала о взглядах членов правительства на повышение стипендий. Министр отметила, что академические стипендии должны существенно вырасти, чтобы мотивировать студентов лучше учиться — так считают в правительстве. Однако количество получателей этих стипендий должно сократиться. Увеличение размера стипендий в правительстве могут профинансировать лишь при условии уменьшения количества их получателей.

"Важно учесть, что есть два типа стипендий — социальные и академические. Социальные стипендии действительно нужно верифицировать. Эти стипендии должны получать именно те категории студентов, которые в них нуждаются", — отметила Новосад. Анна Новосад

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Анна Новосад, фото: Униан
Анна Новосад, фото: Униан

По состоянию на 2019 год размер минимальной академической стипендии в Украине составляет 1300 грн в месяц, а размер социальной колеблется от 1180 гривен до 2360 гривен в зависимости от льготы.

Напомним, украинцам пересмотрят пенсии, субсидии и стипендии: кто рискует потерять льготы

Как сообщал портал "Знай.uа", полгода президентства Зеленского: что из обещанного украинцам так и не выполнил гарант

Также Знай.uа" писал, что в Украине увеличился средний размер пенсии