В законопроект №257, который запрещает возвращение банков их бывшим владельцам, добавили существенные правки, которые дают шансы бывшим владельцам Приватбанка получить компенсацию.

Верховная Рада может голосовать не за тот документ, который был внесен 19 декабря 2019. Об этом сообщил "НВ. Бизнес". По данным издания, новый вариант законопроекта содержит всего шесть страниц, тогда как объем его первой версии составлял почти 400 страниц.

Новый проект вносит изменения только в двух законов - "О банках и банковской деятельности" и "О системе гарантирования вкладов физлиц" в статье 79 и 54 соответственно - по обжалованию решений.

В нынешнем варианте, по данным источника, уже просто утверждается, что если решение НБУ о национализации или вывода банка с рынка признается незаконным, то его владельцы имеют право на получение компенсации. То есть доказывать размер убытков им уже не потребуется. В течение 6 месяцев после признания действий НБУ незаконными, НБУ, Кабмин, НБУ и ексвласникы финучреждения могут провести переговоры о порядке, способе и сроках осуществления компенсации.

"В случае достижения согласия, участники переговоров заключают соглашение в виде договора, существенными условиями которого являются согласованный порядок, способы и сроки компенсации. ... Общий размер ущерба, который может быть взыскан с НБУ в пользу бывших владельцев банка, ограничивается размером ущерба, кроме морального вреда. в документе не уточняется, по каким именно стандартам и параметрам будет определяться ущерб бывших владельцев ", - говорится в публикации об обновленном законопроект.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

В то же время имеющийся документ не учитывает прежнее положение финучреждения и не восстанавливает в правах его ексвласникив, кроме права на возмещение вреда.

"Также бывшие владельцы банка смогут на компенсацию в случае отмены через суд решения Фонда гарантирования вкладов о введении временной администрации и начала процедуры ликвидации банка. А также если будут признаны незаконными решения Кабмина об участии государства в выведении неплатежеспособного банка с рынка (национализации) и последующие решение Министерства финансов Украины, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку ", - говорится в материале.

Напомним, Нацбанк отсудил у Коломойского недвижимость на 100 миллионов