Эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев заявил, что Кабинет министров Украины не выполнил свое обещание по снижению тарифов на отопление и горячую воду для жителей страны, хотя и имел такую возможность.

Такое он рассказал для ObozTV.

"Президент сказал правительству: "Изобретите способ снижения тарифов на 50%". В правительстве ответили: "Мы знаем, как это сделать". Потом оказывается, что они не знают, как это сделать... Они могут только попросить органы местного самоуправления снизить тарифы на 24-30%. А оказывается, что даже не во всех областях это случилось", – сказал эксперт.

Алексей Гончарук, фото: apostrophe.ua
Алексей Гончарук, фото: apostrophe.ua

По его словам, в Гончарука попросту оболванили население Украины:

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Снизил правительство цены на газ на 60-70%? Нет. Получается, что нам всем сказали, что тарифы снизятся на 50%, нам сказали, что цены на газ будут ниже. А мы получаем платежки, где нет снижения".

Также Рябцев добавил, что Кабинет министров все же может снизить тарифы, ведь имеет соответствующий инструментарий для этого.

"Структура тарифа на горячее водоснабжение и отопление примерно одинакова. Чуть менее чем 80% – это стоимость энергоносителей. Основным энергоносителем является газ. Если не снизить цены на газ, не можно будет снизить цены на коммуналку", – пояснил эксперт.

Напомним, ранее сообщили почему в Украине так много нефти и газа, а украинцы такие бедные

Как сообщал портал "Знай.uа", водоснабжение и водоотвод во Львове подорожали, поэтому уже очень скоро горожане получат платежки с другими цифрами.

Также Знай.uа писал, что назвали основные причины подорожания тарифов.