Украина выступает против разведение сил по всей линии соприкосновения на Донбассе, поскольку это противоречит Минским соглашениям.

Об этом заявил министр обороны Андрей Загороднюк в интервью Радио Свобода.

Министр подчеркнул, что согласно Минскими соглашениями, российские войска должны выйти из Украины, а боевики должны сложить оружие.

"Главным было то, что это, во-первых, противоречит Минским соглашениям. Минские соглашения говорят, что иностранные военные формирования должны покинуть Украину, а незаконные военные формирования должны разоружиться и розформуватися. Конечно, если старые соглашения заменяются новыми, то новые имеют больше приоритета, а новые могли бы говорить о разведении. Поэтому мы фактически усложнили бы любые попытки реализовать Минские соглашения в этой части", – рассказал Загороднюк.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Министр также отметил, что вопросы разведения исследовалось и в Минобороны, и в Генштабе, на заседаниях СНБО и в других силовых ведомствах.

Андрей Загороднюк отметил, что разведение сил никак не меняет безопасную ситуацию.

"Потому что если есть политическая воля у той стороны к эскалации конфликта, два километра особой разницы не сделают. Это не проблема для снайперов, для диверсионно-разведывательных групп", – отметил Загороднюк.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Минске анонсировали новое разведение войск и назвали условия выборов на Донбассе

Как сообщал портал Знай.ua, министр Путина Лавров налетел на Зеленского за Донбасс.

Также Знай.ua писал, как оценивают войну на Донбассе западные эксперты.