На 19 февраля анонсировано акцию протеста против губительных инициатив Верховной Рады и Кабмина, которые убивают отечественный бизнес и экономику и "прикручивают гайки" украинским СМИ относительно свободы слова.

В новом интервью, которое дала одна из координаторов акции Юлия Глушко политологу Юрию Романенко, говорится о том, что подготовила власть мелкому бизнесу в новых законах. А сам Юрий Романенко объясняет, почему журналисты, блогеры, эксперты и вообще все, кто считает свободу слова ценностью, должны выйти на акцию протеста, которая должна начаться 19 февраля 0 10-00 под Офисом президента на Банковой.
Юлия Глушко отметила, что речь идет о двух законах - № 128-IX и № 129-IX - о кассовые апаратм для ФЛП и о "кэшбек".
Как подчеркнула Глушко, новые законы написаны так, что разобраться в них крайне тяжело.

"У нас для того, чтобы понять, а что же уже изменилось, и чем мы руководствуемся с 1 октября, чем руководствуемся с 1 января 2021 года… понять невозможно. Это могут читать только очень-очень большие профессионалы аудиторы и адвокаты, которые работают исключительно в налоговом праве. Этот закон чтению нормального человека, особенно ФОПа, не подлежит", - отметила она.

По словам активистки, достаточно открыть первые две статьи нового 128-го закона, чтобы понять, почему нужно выходить на акціюпротесту.

"Люди, откройте, пожалуйста, первые две статьи нового закона 128-го, себе произнесите его, и вы поймете, что надо ехать в Киев. 19 февраля, в 10 часов, возле Офиса президента ждем всех", - призвала украинцев выйти на протест Юлия Глушко.

В свою очередь Юрий Романенко призвал присоединиться к акции и всех противников скандального закона о медіаї, который часто сравнивают с российским законом об "суверенный интернет".
"Закон о медиа и дезинформацию это не ошибка, это преступление, потому, что сужает наши свободы", - подчеркнул Юрий Романенко.