Украинский дипломат в зарубежной миссии был инфицирован коронавирусом.

Из-за вспышки заболеваемости коронавірусну болезнь COVID-19 украинские посольства и консульства будут работать в особом режиме.

Об этом говорится в публикации пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

“Украина защищает всех своих граждан внутри страны и за ее границами. В частности, и наших коллег по дипломатической службе. К сожалению, у нас уже зафиксирован первый случай заболевания дипломата в одной из стран мира. Зарубежные дипломатические представительства временно переходят на дистанционный режим работы, чтобы сохранить способную сеть помощи украинцам по всему миру”, - рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Коронавирус, фото: Getty Images
Коронавирус, фото: Getty Images

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Дополнительных данных о инфицированного украинца, министр не сообщил.

Особый режим предусматривает минимизацию контактов работников посольств и консульств с посетителями, кроме случаев необходимости обеспечения безопасности при эпидемии. Одновременно с этим украинские дипломатические представительства будут ускоренно рассматривать обращения граждан Украины относительно документов, необходимых для возвращения в Украину.

Приоритет в обработке будет предоставлено для:

"- удостоверений личности на возвращение в Украину в случае необходимости возврата в Украину на следующей неделе;

- приобретение гражданства Украины по рождению детям, родившимся в стране пребывания и в зв’связи с оформлением им удостоверение личности на возвращение в Украину в случае реальной необходимости безотлагательно вернуться в Украину;

- виз для в’езду в Украину для обеспечения интересов Украины в сфере внешней и внутренней политики, а также в случаях, которые имеют гуманитарный характер по решению руководителя ЗГУ", - сообщает прессслужба.


Украинский паспорт, фото "Знай.uа"
Украинский паспорт, фото "Знай.uа"

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, коронавирус унес жизнь родного человека Макгрегора, спортсмен в глубоком трауре.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Киеве через коронавирус дезинфицируют метро и подъезды домов.

Также Знай.ua" писал, Роналду "встретился" с коронавирусом и начал умолять людей о главном - "Потерял близких".